Консультация эндокринолога /

Хромогранин А повышен — вопрос №1201595

Здравствуйте.
В сентябре переболела ковидом,стал беспокоить кашель, затем растройства со стороны ЖКТ.Я начала бегать обследоваться по всем врачам,затем добавилась некотролируемая тревога,панические атаки,телесные проявления.В итоге меня положили в больницу,потому что повышалось давление до 180/110 и пульс под 160,несколько раз в день были такие приступы.Обычное давление было 100/70. Чувствовала я себя очень плохо,похудела на 6 кг,перестала смотреть в зеркало,не узнавала себя,не могла находится одна,считала время чтобы быстрее наступил вечер и ничего не чувствовать.Психиатр поставил диагноз тревожно-депрессивное растройство.Назначил антидеприсанты феварин ,но его я сиала принимать после выписки и давление у после нормализовалось,через 3 недели опять все по новой.Только давление наоборот в последние дни 90/60 пульс 60.Для меня это очень непривычные показатели,хотя тревога и панические атаки опять. Во время когда я лежала в больнице ,у меня брали анализ на альдостерон, ренин,пролактин,метанефриты.По результатам повышен был только альдостерон и ренин. Затем мне проводили какой то тест, взяли опять на альдостерон, затем влили 2 литра NaCl и опять взяли на альдостерон. Анализ уже пришёл в норме.Пролактин был повышен в 3 раза от нормы.Смотрели гипофиз, без паталогий и делали МСК брюшной полости ,тоже без патологий. Меня выписали почти месяц назад, узнала что пришёл анализ на хромогранин А и показатель 140 ,при значениях 100.Подскажите ,это онкология ?

Возраст: 25

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу медицинскую документацию, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению прикрепить не получается.По всем анализам которые я сдавала.Это гормоны щитовидной железы в норме,копрограмма, на ней было не хорошо,принимала антибиотик,т.к были найдены грибы.По анализу крови был снижен только ферритин (8),повышен пролактин и альдостерон, после мне проводили повторно забор и помню ,что по результатам было уже все в норме,кортизол тоже в пределах нормальных значений.Делала МСКТ брюшной полости и МРТ гипофиза ,тоже патологии не выявлено,энцефолограмма без отклонений. Сейчас принимаю фенибут и феварин. Смутил только анализ на хромогранин 140,при значениях до 100.

Клиент
Елена, на ФГДС поверхностный гастрит.К париентальным клеткам желудка был ответ 20,норма до 10.
Диетолог, Эндокринолог
Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Елена, постоянная тревога,слабость, головокружение, панические атаки,боли в грудной клетке справа.Давление сейчас 90/60 65.
Диетолог, Эндокринолог
Начните всё-таки принимать феварин.
Дополнительно к нему Омега-3 по 1500 мг/сут. Магний цитрат на ночь 400 мг. Витамин Д 4000 МЕ/ сут.
Клиент
Елена, феварин принимаю,10 дней назад повысили дозировку + фенибут.Подскажиье,стоит ли мне беспокоится о значении данного показателя при норме до 100,а у меня 140?
Диетолог, Эндокринолог
Повышение незначительное и может быть связано с гастритом или воспалительными заболеваниями кишечника. По другим данным нет данных за опухолевый процесс. В любом случае, нужны все данные и очный приём.
Эндокринолог
Здравствуйте. Мои рекомендации по Вашему лечению на данный момент до обследования : тералиджен 2,5 -5 мг за 30 минут до сна. Мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. Фенибут три раза в день., в том числе Одна таблетка перед сном, и основное ваше лекарство Феназепам или транквизипам( У них одно действующее вещество) 3 р в день ( 2 р в день по 1 мг и на ночь 2.5 мг ) - никакие другие транквилизаторы , а тем более антидепрессанты не помогут вам избавиться от панических Атак.( лоразепам , Атаракс и так далее , Это уже проверено ), а большинство антидепрессантов вообще обладают возбуждающим действием . эта схема на 90% поможет вам нормализовать сон и снять панических Атаки . ЕСЛИ у вас повышен Пролактин трёхкратный, Вам необходимо принимать 1/2 таблетки достинекса один раз в 7 дней.

Панические атаки являются полиэтиологическим заболеваниям. Из гормональных причин которые могут их вызывать это гипо и гипертиреоз, чтобы их исключить необходимо сдать ТТГ и свободный Т4 и Т3, для исключения гиперкортицизма необходимо сдать кортизол в вечерней слюне в 23:00, для исключения феохромацитомы , а также других видов нарушений секреции адреналина необходимо сдать Метанефрины в суточной моче,определение кальцитонина, паратгормона, кальция в крови. Также у вас может быть банальный сахарный диабет или недиабетические гипогликемии, при резком падении сахара в крови идёт резкий выброс адреналина для того чтобы повысить сахар от этого у вас паническая атака . Чтобы их исключить нужно суточное мониторирование глюкозы ,Глюкоза должна братся каждый час! Также сдайте Пролактин так как он влияет на психику. Также нужно сделать суточный мониторирование артериального давления так как от его повышения бывают тоже панические атаки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, суточные метанефрины в норме,снимали 4 раза экг,ставили суточный монитор, на одном из ЭКГ неполная блокада правого пучка Гиса,гормоны щитовидной железы в норме,кортизол сдавала кровь,тоже в норме
Эндокринолог
Кортизол в крови не показатель нужно сдать кортизол слюне в 23:00
Эндокринолог
А почему вам не назначили Достинекс при выявлении трёхкратно повышенного пролактина? Я вот вам рекомендую его. Также можете сделать суточный монитор ЭЭГ для исключения височной эпилепсии
Эндокринолог
Я имею в виду суточные мониторирование артериального давление, СМАД а не холтер
Эндокринолог
При выявлении повышенного уровня хромогранина А диагностический поиск должен быть продолжен в целях обнаружения опухоли (определение её локализации при помощи визуализирующих методов диагностики) и проведения биопсии, это может сделать только лечащий врач который назначал Вам исследования хромогранина в связи с вашими жалобами! Поэтому я вам ничего не могу сказать по этому поводу, это может быть онкология карциноид или просто опухоль не онкологическая.
Эндокринолог
Если снижен ферритин нужно принимать ферритаб по 1 т 1 мес , затем котроль ферритина