Консультация хирурга /

Боль справа в низу живота — вопрос №1201653

Здравствуйте, третий день колит низ живота справа .
Первый день боль была редкая и слабовыраженная .
На второй день до обеда практически ничего не болело .
Потом боль усилилась , но вполне терпимая .
Усиливалась при кашле , ходьбе , смехе . Была небольшая слабость .
Сегодня болеть также продолжило , только колоть и тянуть в боку стало чаще . Температуры , диареи не было .
Посетила сегодня вечером очно хирурга .
Толком ничего не сказал .
Аппендицит не исключил и не подтвердил . Сказал , что лучше обратиться в стационар где смогут сделать обследования . Для подтверждения диагноза .
Хотела бы узнать похоже ли по симптомам на аппендицит.
Какие обследования можно сделать , чтобы его исключить .
Может ли аппендицит иметь непостоянную боль и неярко выраженную ? И болеть несколько дней ?

Возраст: 26

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Клиника аппендицита обычно не развивается так долго. По вашей клинике не похожа.
Можно произвести УЗИ.
Скажите как мочитесь?
Гинекологических проблем нет?
Хирург
Здравствуйте.
Острый аппендицит это экстренная хирургическая патология. Если она есть, то Вас надо оперировать. Если нет, то Вы при наличии боли должны обследоваться у соответствующих специалистов.
Обычно если есть сомнения по поводу аппендицита, то доктор как правило рекомендует пациенту госпитализацию в отделение под динамическое наблюдение. Попутно будет проводиться обследование.
Сейчас если боль усилилась, то надо вызывать 03 и опять смотреть живот.
Хотя три дня это уже долго для острой патологии.
Поэтому если все обойдется, то Вам надо продолжить обследование у терапевта и может быть проконсультироваться у уролога, гинеколога.
Вот так вот сказать по Вашему рассказу есть аппендицит или нет нельзя - нужен осмотр хирурга, анализы, УЗИ и прочее.
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте,Ольга. На острый аппендицит не похоже. Скорее всего можно подумать о гинекологических проблемах,поэтому следует показаться гинекологу,выполнить УЗИ малого таза. Но все это без осмотра очно не более чем вероятности.
Хирург
Здравствуйте! Аппендицит может протекать по разному, все зависит от расположения червеобразного отростка. Если боли сохраняются вам необходимо дообследоваться:
1. Общий анализ крови.
2. Общий анализ мочи.
3. Биохимический анализ крови- общий белок, мочевина, креатинин.
4. УЗИ почек, органов малого таза.
5. Консультация гинеколога.
После дообследования вам надо обратиться на повторный очный прием к хирургу. После осмотра хирург решить о дальнейшей тактике ведения. Здоровья вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бывает всякое. Аппендицит можно исключить только при осмотре. Причём лучше в стационаре, там хирурги "заточены" под патологию. Не ждите, обратитесь в дежурный стационар по месту жительства
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Так , как описываете Вы , аппендицит не протекает !

Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально внизу !

При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !

Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , который можно определить руками при осмотре хирурга !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА ;
- ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ;
- АДНЕКСИТОМ И Т.Д. .
Как видите, на авторство боли много претендентов , а с чем конкретно связана боль предстоит выяснить !
Нужно методично , не спеша обследоваться у гинеколога и гастроэнтеролога !
Начать правильнее именно с гинеколога (общий анализ
крови, мочи , УЗИ органов таза и с результатом УЗИ обратиться к гинекологу )!
Удачи Вам !
Клиент
Яков,
Спасибо . Сделала узи брюшной полости и гинекологическое узи , посетила гинеколога . Все в норме .
Также жду результаты анализов кровь и мочи
Хирург
Должен Вам сказать , что гинекологи зная , что аднекситы не так страшны , от них невозможно умереть как от
аппендицита , часто долго не думают о том , может быть там аднексит или нет , просто говорят нет и "футболят " дальше !
Потому что я могу сказать ?
Если гинеколог не просто Вас отфутболил , а на самом деле нет аднексита , и нет изменений в моче , и не пишете ничего про частые мочеиспускания , то остаётся одно , - считать проблему гастроэнтерологической (кишечная
колика , терминальный илеит ) и обратиться к гастроэнтерологу !
Если во время осмотра гинеколога у Вас сложилось впечатление , что она просто отделалась , то можно обратиться к другому гинекологу , который назначит Вам короткий курс антибиотика и проблема исчезнет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо .
Можно вам еще вопрос задать ?
По поводу того как мне сегодня взяли кровь из вены . После взятия крови прям на это место укола мне без каких-либо ваток или салфеток приклеили лейкопластырь . Дома я его еле сняла . Теперь это место болит и жгет . Скажите можно ли какие-то примочки сделать или мазь положить ?
Могу прикрепить фото , посмотрите пожалуйста
Хирург
Добрый вечер Ольга !
Да , у Вас натекло какое - то количество крови под кожу и именно от этого боль и жжение , а не от воспаления вены или чего - то другого !
Нужно лечение :
- ДО ЗАВТРАШНЕГО УТРА ПЕРЕМЕННЫЙ ХОЛОД (приложить пакет или сосуд с холодной проточной водой , подержать минут 20 затем перерыв 40минут с снова !);
- С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ , В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ ЛИБО ЛИОТОН ГЕЛЬ , ЛИБО МАЗЬ ГЕПАРИНОВАЯ 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НА НОЧЬ (перед сном) НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО НА ВСЮ ЛОКТЕВУЮ ЯМКУ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С ", ПОВЕРХ КРЕМА МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ТУГО (в пределах разумного !) ЗАБИНТОВАТЬ ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА ДО УТРА !
Вот такое местное лечение 7 - 10 дней !
Необходимо , так же ,что то из НПВС , в первые дня 3 , пока боль значимая : НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ 3 ДНЯ !
Не переживайте , гематома рассосётся и всё будет
хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо