Консультация гастроэнтеролога /

Причина болей , желудок , поджелудочная , желчь ? — вопрос №1202127

Всем доброго времени суток , проблема такая , вот наверное уже последние дней 10 при пробуждение с утра чувствую дискомфорт в верхней части живота , на левее то правее то по середине , раньше были боли после алкаголя по 2 дня , а сейчас не принимал алкоголь в декабре вообще , сходил в баню и на утро начались боли довольно ощутимые , думал что поджелудочная воспалилась , жена поколола платифилин и даларгин , но как и раньше особого эффекта от них не заметил , проходило само собой через какое то время сутки - двое , не одни лекарства не помогали . И вот сейчас чувство такое распирания в животе и постоянные газообразования . Сейчас напишу как лечился последние полгода .
1. Нексиум 20 мг утро , вечер по таблетки .
2. Дюспатолин 200 мг утро , вечер .
3. Тримедат чередовал с дюспоталином .
4. Сентябрь - ноябрь 2 курса одестоном .
5. При болях принимал Буксопан ,( эффекта 0 )
6. Периодически принимал по 500 мг на ночь урсосан .
7 . Креаон до лета принимал 10 тыс ед , сейчас принимаю 25 тыс ед .
Вот собственно примерная схема лечения которая была .
Гастроэнтеролог всё винил во всём поджелудочную , я не спорю , возможно и она , но вот вопрос у меня , почему при всех болях которые сколько раз у меня были , при прощупывании и пульсации живота не было больно в районе поджелудочной , при воспалении и болях поджелудочной , такое возможно ? Разъясните мне пожалуйста ?
Вчера буквально сделал фгс и узи , есть желчь в желудке , если она есть в желудке , так же она может и попадать в поджелудочную и вызывать реактивный панкератит , я прав нет ? Вопрос сейчас от чего мне лечиться , как убрать заброс желчи в желудок и поджелудочную ? Желчный у меня удален , на кой не знаю , камней ни когда не было , было 2 небольших полипа и перегиб его . Вот как то так , подскажите как быть ? Анализы все за этот год прикрепляю .

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно говорить о билиарной дисфункции.По УЗИ так же жир в печени и ПЖ. Данных за панкреатит нет.
Это состояние развивается после холецистэктомии и характеризуется нарушением сократительной активности желчевыводящих путей.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами .
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней.
Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, я же креон принимаю 25 тыс ед .

Терапевт, Гастроэнтеролог
такая доза не нужна, по вашему описанию данных за панкреатит нет, доза 10 000ед для коррекции пищеварения, а не функции ПЖ
Клиент
Марина, а от ферментов вообще вред может быть ? или они выходят потом и ни какого от них вреда по сути нет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, они не всасываются из ЖКТ и никак на организм не влияют, только на переваривание пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за панкреатит нет .
Привет сил воспалительный процесс в желудке , заброс желчи в желудок .
Метаболические нарушение в печени .
рекомендовала бы следующее следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды , далее Нексиум 20 мг утром 7 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Екатерина почти такое же лечение весь год и прохожу .. что вы написали пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
В фазу обострения только такое лечения Вам и подходит .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр
По узи Обп увеличена печень, изменения в поджелудочной железе и печени.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Признаков воспаления нет в поджелудочной железе.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что лучше Ребагит или итомед ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит и Итомед препараты из разных групп. Итомед это Прокинетик.
Клиент
Анна, просто мне ещё и его советовали пить , у меня было дома немного его , я так дня три пропил его , а в моём случае лучше ребагит пить ? Итопед вообще нужен нет мне ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да лучше ребагит.
На данный момент не нужен Итомед