Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка в паховой области — вопрос №1202181

Здравствуйте!ребенку 2.5 года. Появилась вот такая сыпь в области паха. Предположительно,на смену марки подгузника. Подгузники убрали совсем. И уже больше трёх недель сыпь не сходит. Более того,она поползла вниз и вверх от паха. Мазала судокремом, начала,как будто выцветать. Подскажите,что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
На половых органах сильные покраснения? Или такие же? По фотографии кажется не сильно яркая
Клиент
Дарья Николаевна, такая же неяркая

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете добавить фото? Надо понять есть присоединение грибвковой инфекции или нет
Клиент
Дарья Николаевна, добавила фото. На половых органах,будто и нет сыпи. Только на складках и лобке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Присоединения грибковой инфекции не вижу
Это аллергический дерматит складок
Наружно комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
И неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак или зиртек) 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если пеленочный дерматит существует больше недели, то возможно это кандидозный пелёночный дерматит.
клотримазол 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней
в качестве профилактических мер воздушные ванны, позволяющие сократить контакт кожи с любыми раздражителями и уменьшить трение и раздражение кожи подгузником
-применение наружных средств в форме крема или пасты, содержащие оксид цинка и/или вазелин, создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом.
Не рекомендовано использовать детские присыпки, содержащие тальк
В качестве меры профилактики обострений рекомендована своевременная смена подгузника, являющаяся одним из основных и важнейших факторов в лечении пеленочного дерматита. Необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью, а так же в случае его выраженного загрязнения
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная.
Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Если все в порядке и все придет в пределах нормы в первых 3 анализах, скорее всего аллергия контактная

В любом случае сейчас продолжайте антигистаминные - Зиртек 1р/д с едой, местно Адвантан крем 2-3 р/д в течение 3дней