Горло не реагирует на лечение

Добрый день! Неделю назад, по ощущениям, простыл, выпил витамин С с Кармолисом, вроде бы состояние улучшилось, но к воскресенью (на третий день после первых симптомов) состояния из нормального ухудшилось (скорее всего, вторично переохладил горло). Врач в воскресенье осмотрел поверхностно, написал фарингит+орви, даже назначений не дал, кроме устных (полоскать, сбивать температуру выше 38,5+), специфика нашей поликлиники. В понедельник была положительная динамика, но во вторник и среду состояние было хуже, чем в воскресенье. Температура поднималась до 38,5 (в среднем держась на 38), обильное отделение слизи из носа, во вторник вечером начались позывы на кашель и отделение мокроты. В первые дни было сильное слезотечение, в среду чесались глаза и светочувствительность. На всем протяжении болезни промывал нос Долфином, капал ринофлуимуцил, полоскал горло календулой, со второго дня лизобакт. С третьего дня - аскорил (для отхождения мокроты), деринат, гелангин для полосканий, ангидак-спрей для горла. На пятый день с утра температура субфибрильная, общее состояние лучше, но положительной динамики по горлу никакой, выглядит субъективно плохо (но налета или гноя нет). С чем это может быть связано и как снять воспаление, подскажите, пожалуйста? Слизистая, кажется, раздражена, но она так выглядела и до начала спрея, например. Фото горла по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1glQgOqOyDKax654-DHCEkrUS5soi0phf/view?usp=share_link https://drive.google.com/file/d/1TxPKGzP9EPwYxe-wLrHB5tYV95jv8g08/view?usp=share_link

Нет
36 лет

Здравствуйте, Максим. Рекомендую прием препарата Фурацилин в виде полосканий 4 раза в день. Промывание носа продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Подскажите, а другие препараты для горла или полоскания отменить? Насколько я понимаю, фурацилин работает как антисептик, как и остальные средства, что я применяю. Их сочетать или вместо?

Принятый ответ

если другие не помогают, то рекомендую прием фурацилина, да это антисептик с другой химической формулой.

Здравствуйте.Сейчас Вам надо исключить острое,кислое,горячее из еды,противопоказаны шипучие напитки,полоскать горло каждый час можно ромашкой,календулой,хорошо мирамистин,местно рассасывать гексализ,лизобакт.Всего хорошего

Здравствуйте, вы ОАК не сдали ?

Алана, здравствуйте. Нет, к сожалению, у нас довольно свободно относятся к оценке состояния. Мне не назначили никаких анализов, даже легкие не послушали.

Принятый ответ

На данном этапе, первое что вы должны сделать - это сдать ОАК.
Сейчас чем лечитесь ?

Алана, подробно описал все препараты в вопросе, больше ничего другого не применяю сейчас.

Поняла. Добавить к лечению таблетки для рассасывания Хлорофиллипт по 1 т каждые 3 часа . В остальном , все верно, лечение продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Гиперемия , отёк тканей это реакция на вирусную инфекцию.Для уменьшения этих проявлений можно использовать Диазолин по 50 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Это уменьшит отёк и гиперемию.
Хорошо горячее питьё ( вода с лимоном) для улучшения кровообращения и стимуляции противовоспалительных факторов .
Это можно сочетать для быстрого восстановления.