СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сахарный диабет под вопросом

Добрый день! Беременность 30 недель. На 25 недели я успешно прошла ГТТ, показатели были отличные, диагноза сахарного диабета мне не поставили. Однако время от времени мониторила сахар с помощью глюкометра (раз в три дня - натощак и после завтрака через час). Натощак показатели всегда идеальные, а вот после завтрака уже 3 раза было превышение (на завтрак я всегда ем сладкое, кашу, например, ем с вареньем) - до 7.3 или 7.6. Но иногда была и норма (6.8 или 5.7) при том, что рацион один и тот же. Обратилась к эндокринологу. Она сказала, что неправильно ставить диагноз сахарного диабета по капиллярной крови, он ставится только на основе венозной крови. Назначила мне сдать глюкозу натощак и через час после завтрака. При этом за сутки нельзя соблюдать никакой диеты. Вопрос: действительно ли гсд ставится только на основании венозной крови и на глюкометр в этом плане ориентироваться нельзя? И ничего не случится с малышом, если сегодня я не буду соблюдать никакой диеты, а а итоге диагноз подтвердится?

ДЖВП ГЭРБ
32 года
29 Декабря 2022·Просмотров: 443·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. да, действительно. Диагностика проводится из венозной крови и уже при подтверждении - контроль глюкометром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо! А если диагноз подтверждается, а я сегодня не буду соблюдать диету (хотя получается, что я ее вообще не соблюдала) - не будет ли вреда для малыша?

Нет, если тест показал, что нет нарушений, то вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По глюкометру гсд не выставляется, т к он может давать погрешность и это кровь капиллярная , а не венозная.
Сдайте кровь из Вены натощак. Фетопатии с такими сахарами как у вас не будет. Следите за набором веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, спасибо большое! Вес в пределах нормы - за 30 недель прибавила 7 кг. Если в итоге гсд не подтверждается, то откуда такие вылеты - ошибка глюкометра или все же изредка такое допустимо?

Это погрешность глюкометра. Не переживайте.
Питаетесь сбалансированно: овощи/фрукты, мясом / рыба, злаки/каши, молочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, спасибо! И если в итоге после сдачи этих анализов все будет в норме, то я могу вовсе не мониторить уровень сахара по глюкометру?

Принятый ответ

Конечно, мониторинг нужен при наличии ГСД, если его нет , наблюдать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, спасибо большое!!

Здравствуйте. Ваш врач все правильно вам сказал, диагноз подтверждается только по венозной крови. Глюкометов измеряют по плазме или капиллярной крови+ имеют погрешность. В связи с тем что гипергликемии у вас нет, то на плод это ни как не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, спасибо большое! Если все же гсд не подтверждается, то откуда такие вылеты после еды - ошибка глюкометра или изредка такие показатели допустимы?

Если брать показатели глюкозотолерантного теста вообщем, то через 1 час после еды у беременных норма до 10ммоль/л. Через 2 часа до 8.5 ммоль/л. У вас пограничных цифр почти нет. Поэтому нет повода для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, так это показатели не ГТТ, а обычного приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насколько я знаю после обычного приема пищи глюкоза должна быть не выше 7

Я понимаю, это я пример привел, если ориентироваться на показатели теста. У вас же при приеме обычной пищи пограничных цифр которые бы указывали на гсд нет.

Не совсем так. Натощак до 5.1 через 1 час до 10.0 через 2 часа до 8.5 согласно клиническим рекомендациям.

Соответственно опять ориентируясь на глюкозотолерантный тест. Так как на глюкометр ориентироваться нельзя при постановке диагноза гсд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, спасибо!

Здравствуйте! Так и есть ,вам не показан контроль глюкозы глюкометром ,если ПГТТ был в норме ,только глюкоза из Вены по назначению ЖК планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо! А то что были вылеты по глюкометру - это ошибка или все же изредка такие значения допустимы?

Это скорей всего погрешность глюкометра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо! И если в итоге после сдачи этих анализов все будет в норме, то я могу вовсе не мониторить уровень сахара по глюкометру?

Да ,конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо большое!!

Здравствуйте. Диагноз гсд ставится по венозной крови. Ничего не будет , если Вы не соблюдали диету перед анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте, да, все абсолютно правильно диагноз ГСД, ставиться только на основании Венерой крови, да и на глюкометре могут быть погрешности, поэтому ничего страшного если без диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Да, действительно, для беременных исследование крови на сахар необходимо проводить по венозной плазме. Единичные повышения сахара крови не скажутся на ребенке, не переживайте. Отменяют диету перед сдачей анализа, чтобы получить более достоверный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.