Консультация эндокринолога /

Глюкоза 5,29 при беременности. — вопрос №1935915

Добрый день! Беременность 7,5 недель. Глюкоза натощак сегодня в лаборатории 5,29.
Гликированный гемоглобин 4,8.
Сдавала глюкозу также на сроке 5 недель, была 5,2.
Это ГСД? Диетой смогу все исправить? Хотя сейчас токсикоз, сладкого вообще практически не ем. Давление низкое очень, спасалась кофе и чаем со сладким, но теперь это похоже нельзя.
Беременность четвертая, проблем с сахаром до этого не было. 3 беременности до этого на эутироксе 50, сейчас не нужно начинать прием эутирокса? Результаты анализов прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, диагноз ГСД, так как глюкоза более 5,1 ммоль/л
Приобретите глюкометр, и измеряйте и записывайте сахар дома
Ваши показатели должны быть: натощак, как только проснулись не более 5,1, через час после приема пищи не более 7 ммоль/л

Да, сахара можно скорректировать питанием, ограничьте продукты с высоким гликемическим индексом. Подключите, с разрешения гинеколога, физическую активность-прогулки

Если в течение двух недель сахар не нормализуется на питание нужно будет обратиться к эндокринологу, для назначения инсулинотерапии, так как повышенный сахар негативно сказывается на ребёнке.

По поводу тироксина-сейчас принимать не нужно, ТТГ у вас в норме.
Принимайте Йодомарин 200 всю беременность и период кормления грудью.
Витамин д3-2000ме
Фолиевую кислоту 400мг до 16 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а во сколько желателен последний прием пищи? Если поужинать салат и белок около 18 часов, а анализ в ЖК сдавать утром в 8.30, это не слишком долгий перерыв? Влияет ли это на результат?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
За три-четыре часа до сна последний приём пищи, можно сделать лёгкий перекус (овощной салат, омлет, яблоко)
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! Как поднять низкое давление при ГСД? 90/50, очень плохо себя чувстаую...
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Препараты в данном случае могут быть назначены только вашим гинекологом.
Важен полноценный сон, можно контрастный душ, заниматься гимнастикой для беременных, больше прогулок на свежем воздухе. В первом триместре часто такое бывает из за перестройки гормонов.
Клиент
Ирина Валентиновна, через час после приема пищи означает с момента первой ложки, верно? Не с момента завершения приема пищи?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Оценивать после завершения приема пищи. Если долго пьете чай без сахара и молока, его можно не учитывать
Клиент
Ирина Валентиновна, можно ли принимать йодомарин 200 при узлах в щитовидке? Пить нужно всю беременность? Если начну принимать эутирокс, йдомарин отменяется?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, йод в данном случае нужен малышу, Йодомарин 200 принимаем всю беременность и период кормления грудью.
Если будет назначен тироксин, Йодомарин не отменяется
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это Гестационный сахарный диабет, питанием можно все поправить. Диагноз после родов снимают.Сейчас старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением сладкого и жиров. Гликемия натощак должна быть до 5.1. За час до сна лёгкий перекус. Через час после еды сахар держите до 7.0. Гормоны щитовидной железы в норме, приём тироксина не нужен. Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Проверьте уровень ферритина ( норма от 45)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, во сколько желателен последний прием пищи? Если поужинать салат и белок около 18 часов, а анализ в ЖК сдавать утром в 8.30, это не слишком долгий перерыв? Влияет ли это на результат?
Врач УЗД, Эндокринолог
Долгое голодание приведёт к низкому показателю глюкозы, достаточно 8 часов голодного промежутка. Ужин можно и в 6 часов, но кроме клетчатки и белка ещё должен быть углевод сложный.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Как поднять низкое давление при ГСД? 90/50, очень плохо себя чувстаую...
Врач УЗД, Эндокринолог
Крепкий чай, кофе, спокойствие. Если давление сопровождается резко плохим самочувствием, то тогда СМП.
Клиент
Дарья Вячеславовна,мерить сахар через час после приема пищи означает с момента первой ложки или с момента завершения приема пищи?
Врач УЗД, Эндокринолог
С момента завершения приёма пищи
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно ли принимать йодомарин 200 при узлах в щитовидке? Пить нужно всю беременность? Если начну принимать эутирокс, йдомарин отменяется?
Врач УЗД, Эндокринолог
Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, не зависимо есть приём эутирокса или нет
Эндокринолог
Здравствуйте.да у вас гестационный сахарный диабет .диагноз выставляется при повышении сахара выше 5,1 ммоль /л и снимается после родов при нормальном уровне сахара.
В данном случае нужно корректировать диетой .исключить из рациона легкоусвояемые углеводы.также должна присутствовать дозированная физическая нагрузка-ходьба
Сахар натощак должен быть до 5,1 ,через 1 час после еды до 7
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы .прием эутирокса не нужен
Достаточно принимать Йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
И витамины 2000 ме после завтрака
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, во сколько желателен последний прием пищи? Если поужинать салат и белок около 18 часов, а анализ в ЖК сдавать утром в 8.30, это не слишком долгий перерыв? Влияет ли это на результат?
Эндокринолог
Ужин будет нормально по времени за 3-4 часа до сна .в 18,30 слишком ранний ужин .будет длительный голод и вследствие меньше показатели ,чем на самом деле
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Как поднять низкое давление при ГСД? 90/50, очень плохо себя чувстаую...
Эндокринолог
Можно цикорий или кофе с молоком.но лучше обратиться к терапевту
Клиент
Виктория Викторовна, мерить сахар через час после приема пищи означает с момента первой ложки или с момента завершения приема пищи?
Эндокринолог
С момента начала приема пищи
Клиент
Виктория Викторовна, можно ли принимать йодомарин 200 при узлах в щитовидке? Пить нужно всю беременность? Если начну принимать эутирокс, йдомарин отменяется?
Эндокринолог
Йодомарин нужен беременности и лактации .тироксин если назначается -йодомарин все равно остается
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак выше 5.1 означает гестационный диабет, диагноз ставят только во время беременности. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. 2 недели контролируйте сахар и соблюдайте диету, но если будет повышение то нужен инсулин. Если утром повышается левемир вечером один укол, если череш час после еды повышается то новорапид перед тем приемом пищи после которого повышается
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Как поднять низкое давление при ГСД? 90/50, очень плохо себя чувставую...
Эндокринолог
к терапевту
Клиент
Ленар Равилович, мерить сахар через час после приема пищи означает с момента первой ложки или с момента завершения приема пищи?
Эндокринолог
Через 1 час после начала приёма пищи, после первой ложки