По снимку

Здравствуйте, есть ли на этом снимке периодонтит или гранулема? Затемнение у корня. Зуб болит нещадно, высверлили все что можно, болит челюсть и даже в ухо отдаёт. Врач ничего не сказал. Надо ли идти к другому врачу, за вторым мнением?

31 год

Здравствуйте!В 6 зубе не совсем качественно обработаны и запломбированы каналы,но никакого периодонтита или гранулем нет.А в 7 зубе пульпит,скорее всего это он даёт такие боли, поэтому этот зуб тоже нужно лечить как можно скорее(удалят нервы и пломбировать).8 (зуб мудрости) зуб нужно удалять,он ретинирован и дистопирован,не прорежеться уже никогда,тоже может давать боли

Принятый ответ

Добрый день , в 6 зубе есть изменения за пределами верхушки , особенно на медиальных корнях , их видно на снимке , воспаление есть , нужно корневые каналы перелечивать у грамотного стоматолога эндодонтиста . 7 зуб так же нуждается в лечении , в нем имеется глубокий кариес , возможно уже придётся удалять нерв, но не факт . 8(зуб мудрости) зуб нужно удалять. Какой из них даёт боли очень сложно сказать по данному снимку , но каждый из них может быть причиной . Нужно делать кт снимок 3д и каждый зуб смотреть послойно во всех проекциях и искать причину болей , чтобы в первую очередь заниматься этим зубом . Так как прицельные снимок даёт плоское изображение имеет тени и наслоения и может искажать картину .

Здравствуйте!
Вас беспокоит конкретный зуб или не можете понять какой именно?по представленному снимку боль могут давать любой из этих зубов...где пролечены каналы имеется воспаление на корнях,при чем приличного размера.А 7 зуб может беспокоить .т.к в него упирается 8 и разрушает его плюс в нем самом также есть воспаление....поэтому заниматься надо всеми этими зубами

Принятый ответ

Судя по прицельному снимку в шестом зубе ранее лечебном ,есть затемнения у верхушек корней , но на мой взгляд причина болей может быть зуб мудрости , который не прорезался и давит в седьмой зуб. У седьмого зубам тоже есть расширение переодонтальной щели .Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и возможно поискать через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, для тритейской консультации. Так по прицельному снимку нехватает информации о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.