Кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев два дня была температура до 38,5. Сбивалась максимум до 37,6. На третий день температура стала нормальной, но появился влажный кашель который мешает спать по ночам. Днем кашляет редко . Горло красное. На второй день болезни вызывали врача на дом . Выписали лечение прикрепляю. Подскажите чем малышу можно лечить красное горло и кашель . Очень переживаю

Нет
30 лет

Доброе утро, кипферон это противовирусное, доказанный эффективности не имеют.
Ромашку можно давать , если у ребёнка нет аллергии, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
Мирамистин противопоказано детям до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, еще педиатр сказала, что у нас зубы лезут пачкой. Может ли быть это причиной ? Или взаимосвязи нет?

Температура при дентации не превышает 38,
Да ,кашель может быть, так как у ребёнка повышенное слюноотделения

Здравствуйте! При кашле только питье и если влажный , то перкуссионный массаж грудной клетки. Ничего более ребенку принимать не надо.
Увлажнение воздуха 40-60%

Здравствуйте, влажный кашель- чаще всего причина постназальный затёк. Чистите носик, на ночь - возвышенное положение головы, проветривайте помещение где находится ребёнок.
Не болейте!

Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы, их можно не применять. Мирамистин спрей не рекомендуется детям до 5лет из-за большого риска развития спазма.
Нужно промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день (аквалор,аквамарис), при заложенности носа називин по 1кап, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С , постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.

Здравствуйте.
Такой кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,01 % 2-3 раза в день на 5 дней.
Горло можно обрабатывать панавир инлайтом 4-5 раз в день.
Больше поите ребёнка ( ромашкой если нет аллергии).
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, температуры нет уже. Кашель появился как раз после того ,как нормализовалась температура. Насморка не видно, но после того как промываю носик , слизь выходит. У нас еще зубы лезут . Подскажите пожалуйста как правильно поить ромашкой? В интернете прочитала на стакан одна чайная ложка и 20 минут настаивать. В день не более 100 мл. Это верно?

Принятый ответ

На фоне прорезывания зубов снижается местная барьерная защита в слизистой рта и носика и поэтому легче наслаиваются инфекции.

Ромашку да, завариваем на стакан воды либо 1 ч.л сухой смеси или 1 пакетик. Настаиваете и после даем по 1-2 ч.л 3 - 4 раза в день. После ромашки желательно минут 30-40 не поить, не кормить.