Консультация гинеколога /

Вероятность зачатия, антимюллеров гормон — вопрос №1203601

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность в ближайшее время, я нормализовываю сахар и инсулин в крови пока что. Антимюллеров гормон показал значение 0,64 на 4-й день цикла. Прием у гинеколога у меня назначен только на 9.01.2023, очень волнуюсь. Могу ли я забеременеть при таком показателе? Какие шансы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, фарингит, вазомоторный ринит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ не зависит от дня цикла. Сдавать его можно в любой день.
Шансы на беременность очень не велики, но есть. Даже на ЭКО с таким показателем берут с донорской яйцеклетаой.
Клиент
Дарья, с февраля этого года я принимаю противозачаточные Джес. Может ли это повлиять на результат анализа?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Антимюллеров гормон не зависит от цикла, препаратов и болезней. Он отражает данность в этот момент, сколько яйцеклеток осталось в яичниках. И его не возможно нарастить, только растерять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? Овуляция есть?
Клиент
Ситора, цикл всегда был регулярный. С февраля этого года принимаю противозачаточные Джес, у мужа рассеянный склероз, пока не могу беременеть. Как поправлю здоровье и он выведет тератогенный препарат, будем пытаться.
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза когда делали последний раз? Можете прикрепить?
Клиент
Ситора, мне делали скрининговое узи недавно, в конце ноября, все в норме.
Акушер, Гинеколог
В таком случае нет повод для беспокойствия. Амг на фоне приёма КОК сдавали. Не информативно.
Акушер, Гинеколог
Амг низковать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы только амг сдавали? когда последний раз делали узи?
Клиент
Алёна, мне назначали и другие анализы, прикрепила фото со списком. Все в норме, только сахар на верхней границы нормы, инсулин повышен и мало витамина Д.
Клиент
Алёна, скрининговое узи делала на приеме у гинеколога в конце ноября этого года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вы кок принимаете сейчас?
Клиент
Алёна, да, с февраля этого года, Джес. После приема у гинеколога начала принимать Джес плюс по рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда ваш амг не информативен.
принцип действия кок в том чтобы заблокировать овуляцию, соответственно и уровень гормонов будет недостоверно снижен.
когда отмените кок, через месяц сдайте амг. на фоне приема кок конечно беременность невозможна.
Клиент
Алёна, большое спасибо за разъяснение. Тогда зачем мне доктор назначил сдачу этого гормона, зная про прием ОК?.. Получается, такой результат нормальный при приеме ОК? Сдать повторно анализ нужно после наступления первой менструации после месяца отмены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все верно. не понимаю зачем вам сейчас назначили этот гормон. у многих во время приема кок яичники вообще отключены,будто наступила менопауза и это нормально.
отмените кок,начнется кровотечение отмены, затем нужно будет дождаться следующие нормальные месячные и от них отталкиваться.
Клиент
Алёна, поняла, спасибо. А сниженный витамин Д влияет на показатели этого гормона? У меня он по анализам 18 с небольшим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на показатели не влияет, но дефицит витамина д сильно влияет на общее самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Алёна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, шансы есть на беременность , если у вас цикл регулярный и овуляция есть. Овуляцию отслеживали?
Клиент
Галимат, нет, пока не отслеживала. Думаю, что доктор назначит отслеживание при таком раскладе на приеме. Я так понимаю, вероятность забеременеть будет в благоприятные дни овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да, в дни овуляции шансы есть конечно забеременеть. А цикл регулярный у вас? Сколько составляет, 30 дней?
Клиент
Галимат, сейчас я принимаю противозачаточные Джес с февраля этого года, так как у мужа рассеянный склероз и именно сейчас беременеть нельзя, пока у него выводится из организма тератогенный препарат. До приема ОК цикл был регулярный, обычно 24-27 дней, в этих пределах, очень редко когда цикл был 21 или 31 день, веду менструальный календарь, всегда отслеживаю.
Акушер, Гинеколог
хорошо, муж пролечится, кок допьете до конца упаковку и на отмене будете планировать беременность. а АМГ на фоне приемк кок сдавали?
Клиент
Галимат, да, сдавала анализ на фоне приема КОК по назначению врача. Прием КОК влияет на показатели этого гормона?
Акушер, Гинеколог
тогда не информативный результат. На фоне кок не сдают никакие гормоны. После отмены кок через месяц только нужно сдавать.
Клиент
Галимат, почему тогда, по вашему мнению, доктор назначил мне данный анализ при приеме КОК?.. Может, доктор хотел узнать надежность КОК? Мне ведь сейчас нельзя беременеть, так как у мужа в организме еще остался тератогенный препарат.
Акушер, Гинеколог
если кок принимаете регулярно без пропусков , он и так надеждый. надежность смотрят не по АМГ, а по узи. Я не в курсе почему ваш гинеколог решил вам назначить , лучше у нее спросите. Гормоны все сдают только на отмене кок через месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ низкий, шансы на беременность есть, но низкие.
Что у Вас с яичниками?есть фолликулы?
Клиент
Екатерина, я принимаю КОК с февраля этого года, это как-то влияет на результат анализа? Исследования на фолликулы и яичники не проводилось еще.
Акушер, Гинеколог
Нет, КОК никак не влияют на уровень АМГ.
АМГ может снижаться при операциях на яичниках. У Вас были операции?
Клиент
Екатерина, нет, никогда не было никаких операций по гинекологии.
Акушер, Гинеколог
Тогда скорее всего у Вас изначально генетически заложен небольшой овариальный резерв.