Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1203604

Здравствуйте. Я заболела. Сильно болело горло, из носа выделения, похожие на гнойные, температура 38, голова сильно болела в районе переносицы и лба, а через пару дней еще лимфоузел под челюстью заболел. Пошла к врачу, сдала анализ крови. Врач сказала, что если повышен с-реактивный белок, то принимать антибиотики, а к ней можно не приходить из-за большого количества заболевших.Я начала пить Левофлоксацин. Через 3 дня под челюстью уже не болит, нос лучше, но не до конца Не могли бы Вы посмотреть мой анализ, у меня там и гемоглобин низкий, хотя в августе был, я не помню сколько, но не на нижней границе. Может он понизиться из-за болезни? Нос у меня уже давно заложен, видимо еще раньше что-то на ногах перенесла. Большое спасибо за ответ

Возраст: 45

Хронические болезни: Не желчного пузыря

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализы у Вас приличные. Высокий срб и соэ объясняются нынешним заболеванием. Анемии нет по крови. На латентный железодефицит можно проверится сдав ферритин и ожссс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам действительно признаки бактериальной инфекции, повышено срб, соэ и лейкоциты. Принимайте антибиотик полным курсом.
Гемоглобин 120 , по нижней границе. Сдавали анализ после менструации?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, нет, прямо перед. Но если бы было что-то серьезное, были бы еще изменения в анализах?
Терапевт
Вам нужно будет пересдать анализ крови после инфекции. Потому что есть вероятность, что болезнь повлияла на результат крови.
Нужно будет сдать:
общий анализ крови с соэ
ферритин
сывороточное железо
вит В 12
фолиевая кислота

Это поможет понять в случае невысокого гемоглобина, в чëм причина этого.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Приём антибиотика обоснован. Гемоглобин в порядке. Но можно поверить обмен железа (сдать ферритин, сыв железо, ОЖСС).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции. Показан приём антибактериального препарата, продолжайте принимать.
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки сгущения крови на этом фоне лейкоциты ложно завышены. Бактериальной инфекции нет. Но антибиотики если начали продолжать до 7 дней, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Срб высокий на фоне ОРВИ.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Рассасывать доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Промывания носоглотки аквалором или долфином
Цинк 25 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Витамин С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. Приём левофлоксацина однозначно оправдан . Принимайте его до 7 дней. Кроме антибиотика к лечению рекомендую- .
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Осельтамивир 75 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней,
Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Что касается гемоглобина ,он на нижней границе нормы , есть косвенные признаки латентного железодефицита, необходимо досдать ферритин. Только сдать ферритин вне болезни, он ещё повышается как острофазный белок во время болезни,поэтому сейчас результат будет ложный .
Сдать ферритин на фоне полного здоровья и по результатам решить вопрос о начале приёма железосодержащего препарата.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в данном случае назначение антибиотиков обосновано. Принимайте Левофлоксацин 500 мг по 1 т × 1 раз в день, 7 дней
Гемоглобин у вас в норме, находится на нижней границе. Для исключения латентной железодефицитной анемии рекомендую также сдать кровь на сыв железо, ферритин, ОЖСС
У вас признаки ОРВИ и синусита, также рекомендую:
Обильное питье
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром, сооевыми растворами × 5 раз в день, 5 дней
Спрей Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход × 3 раза в день, 5 дней
Синупрет по 2 таб × 3 раза в день, 7-14 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 раз в день, 10 дней
Клиент
Улвия, большое спасибо за ответ. Только врач прописала мне левофлоксацин 2 раза в день по 500, я так и пила, мне теперь пить по 1 разу?
Терапевт
Можно и 2 раза пить, максимальная суточная доза 1 г. Обычно хватает 500 мг/сут. Если изначально пили 2 раза, то продолжайте до 7 дней