Консультация инфекциониста /

Может ли метотрексат повлиять на тесты ИФА-4 иРНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2? — вопрос №1203831

Здравствуйте,болею псориазом и принимаю метотрексат,может ли этот препарат повлиять на тест ИФА-4 и на РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (сдавал в гемотесте)и дать ложноотрицательный результат,очень волнуюсь т.к. нахожу у себя симптомы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не могут повлиять. Через какое время после возможного заражения Вы сдавали анализ?
Клиент
Галина, РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 на 6 недели,а ИФА на 7 недели,читал что метотрексат сильно просаживает иммунитет изза этого подозрения,что антитела не выработались ещё.

Уролог, Андролог
Если на 7 недели результат отрицательный, то у Вас нет ВИЧ 200%. Его можно полностью исключить. Для этого достаточно и 6 недель. На результат ничего не могло повлиять. Вам можно успокоиться!
Клиент
Галина, но метотрексат просаживает иммунитет,тобишь антитела могут не успеть выработаться к этому времени или я чего не понимаю.
Клиент
Галина, забыл уточнить принимаю метотрексат 17,5мг в неделю
Уролог, Андролог
Это никак не влияет. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Данный препарат не повлияет на выработку антител. Если отрицательные тесты, то вы не инфицированы. Здоровья.
Клиент
Елена, сдавал антител к антигенам ВИЧ 1 и 2 типов и антигена p24 методом ИХЛА (модификация иммуноферментного анализа).на 7 недели,а РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) в гемотесте на 6 недели,не может на таких сроках ранних влиять метотрексат?,он вроде иммунитет ослабляет и антитела могут не выработаться к этому времени изза этого
Инфекционист
Вы же помимо антител определяли и сам антиген и даже РНК. Последнее по зарубежным источникам информативно через 10-21 день. Так что не переживайте. Вы не инфицированы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не может, это никак не повлияет
Инфекционист, Гепатолог
Евгений, здравствуйте!
Повлиять на результат это никак не может.
Если Вы сдали ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта результат 100% достоверный.
Клиент
Инна, сдавал в KDL антител к антигенам ВИЧ 1 и 2 типов и антигена p24 методом ИХЛА (модификация иммуноферментного анализа).
Инфекционист, Гепатолог
Да, это этот анализ, где определяются не только антитела, но и антиген. Не переживайте, результат достоверный.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, данный тест ИФА 4 поколения дает 100% результат через 6 недель, метотрексат никак не повлияет, будьте спокойны. С наступающим Новым Годом!
Инфекционист
Здравствуйте!
У ВИЧ нет специфических симптомов, не стоит волноваться, данный препарат точно не мог повлиять на результат.
Инфекционист
Здравствуйте! Из-за приема препаратов ложноотрицательными анализы быть не могут. Они фиксируют иммунный ответ организма на конкретный возбудитель. На образование антител эти лекарства не влияют.