Консультация офтальмолога /

У ребёнка на глазу халязион — вопрос №1203928

Здравствуйте. У ребёнка (4 года) не проходит на нижнем веке халязион уже три месяца. Лечили каплями окомистин и мазью Эритромицин. Халязион не прошёл. Затем лечили гидрокортизоновой мазью. После этой мази мне показалось, что халязион увеличился немного. На втором глазу нижнее веко тоже немного припухшее и покрасневшее. Подскажите пожалуйста чем можно ещё полечить?

Возраст: 29

Офтальмолог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото глаза
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила

Офтальмолог
Я посмотрела фото - на данный момент рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази
Офтальмолог
Здравствуйте. Сфотографируйте пожалуйста все халязионы крупным планом и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз ребенка, так как лечение халазиона разное на разных этапах
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Образование большое. Рекомендую мазь флоксал за нижнее веко, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Именно на веко и именно 1%.
Капли не считаю сейчас нужными. Курс 10дней. Далее нужно оценить динамику
Клиент
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, сколько раз в день использовать мази. И гидрокортизоновую мазь 0,5 и 1 % можно одновременно использовать, тоесть одну за веко и сразу же можно другой сверху веко помазать. А флоксал чередовать с каким промежутком времени?
Офтальмолог
Алёна, я рекомендую гидрокортизоновую мазь именно 1 %-ную. Наносить ее наверх на кожу века 2 раза в день. Мазь флоксал за веко тоже 2 раза в день. Вначале за веко, затем наверх на веко
Клиент
Александра, всё поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!.
С наступающими праздниками!
Клиент
Александра, спасибо и вас с наступающим!
Офтальмолог
Посмотрела фотографии. Смотрите,сейчас халязиона в стадии обострения у Вас , поэтому схема лечения такая: Капли Тобрекс 4 раза/день. затем через 10мин массажными движениями наносим на область покраснения мазь Флоксал 2 раза/день. Чередуя с гидрокортизоновой мазью тоже массажными движениями 3 раза/день. Курс лечения 14 дней без перерыва.
Если через 14 дней образование не уменьшается, то сделать перерыв неделю и снова повторить курс на 14 дней.
Возможно со второго курса он весь уйдёт у Вас. Ещё момент ,когда покраснение спадет, можно попробовать прикладывать сухое тепло (вареное неочищенное яйцо) прикладывать на 10 мин,перед использованием гидрокортизоновой мазт. Повторюсь! Сейчас пока красное не греть. Только когда воспаление спадет
Клиент
Алена, спасибо большое. А скажите пожалуйста мы месяц назад лечились гидрокортизоновой мазью, сейчас значит снова можно ей пролечиться? И ещё вопрос, мази чередовать с каким промежутком времени?
Офтальмолог
Да,конечно. Можно заново начать использовать. Закапали Тобрекс и через 10 мин мазь нанесли сначала Флоксал, затем в следующий раз часа через 3 закапываете Тобрекс, через 10 мин Гидрокортизоновую мазь. И так чередуя
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада была помочь. Не болейте)
И с Наступающим Новым годом!
Клиент
Алена, спасибо! И вас с наступающим!
Офтальмолог
Спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение такое: капли тобрадекс (тобразон или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день.
Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века утром, днем и на ночь. Когда будете на ночь наносить, сначала приложить сухое тепло (варёное неочищенное яйцо) на 10 мин, затем за нижнее веко заложить Гидрокортизоновую мазь 0.5%, а снаружи Гидрокортизоновую мазь 1% массируя.
Все это делать 10-14 дней.
Если появится гнойник и захочет вскрыться, то прогревания отменить и Гидрокортизоновые мази тоже.
Только капли и мазь флоксал за нижнее веко на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за подробный ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!!!