Консультация гинеколога /

Почему так случилось при беременности — вопрос №1204287

Здравствуйте. Вот уже третий день тонус…
У меня ицн на шейке шов. Срок 22 завтра.
28,29 две ночи я не могла уснуть. Живот каменел прям ощутимо спазмом. Я не спала двое суток он не проходил вообще
Сегодня 30 число. Живот все время очень как-то вздут и твердоватый. Но бугорки вот эти с каменением бывают 6-7 раз…
Шевеления ощущаю, но как-то отдаленно как будто броня большая спереди. Очень вздут живот…
Как понять что стало триггером?
Вчера был осмотр на кресле, шейку руками врач смотрел… и дал такие назначения. Нифидепин пока не пью. Те две ночи я очень переживала. Да и вообще сейчас сон тревожный ужасно.. что спровоцировало эти состояния… отвлечься трудно от них.

Возраст: 25

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Стресс очень влияет на течение беременности, также как и плохой сон. Сейчас Вы должны успокоиться, спать больше, принимать успокоительные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте Утрожестан по 200 х 3 раза через рот.
Но-шпа, папаверин, Персен и пустырник противопоказаны, магний бессмысленно. Валериану можно. Нифедипин в таких дозах - бессмысленно.
Физический и половой покой.
Что управляет тонусом матки - мы, увы, пока исчерпывающе не знаем. Но знаем несколько способов его снижать.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, мне убрали утрожестан из-за рвоты в 17 недель. На дюфастон та же реакция + печень дала плохой результат. У меня вообще хронический гастрит и язб желудка в анамнезе 4 раза было.
Так что не вариант
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вводите Утрожестан вагинально, рвоты не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне стресса может матка в тонус приходить, я не вижу препараты прогестерона, нужно добавить утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день, остальные препараты продолжайте, нифедепин пока не нужно. Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно сложно определить что же стало причиной тонуса, но точно известно что во время беременности нужно исключать стрессы. В вашем случае должен быть полный половой и физический покой. Из назначений можно добавить утрожестан 200 мкг в сутки вагинально (он должен помочь снизить тонус)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!Тонус матки может быть связан с недостатком прогестерона,магния в организме,также тонус может провоцировать состояние стресса.Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки и Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам можно утрожестан по 1таб 2раза в день до 34 недель, магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально, и успокоительные