Консультация лора /

Подозрение на гайморит, болит голова. — вопрос №1204371

Добрый день. Вчера начала болеть голова ( сильно, аж поднялась температура до 38, сейчас температура скачет от 36 до 37.6 ), сейчас голова болит, но не так сильно, при подъёме с кровати и тд особо выраженная, пульсирующая. Не в висках. Слегка ноющая боль в челюсти, слегка болит правый глаз ( при надавливании ). Спать нормально не могу, нос заложен, сосудосуживающих хватает на пару часов. Уже 6-7 день брызгаю ( не больше 2-3 раз в день ), менял препарат и действующее вещество.

Сегодня успел сделать только снимок ( рентген пазух )
Приложу сейчас все.

Что делать ? Может нужно начать колоть или пить антибиотик ? Страшно…

Сейчас промываю нос Долфином, все по правилам. Перед этих сосудосуживающее только в ту ноздрю, которая не дышит. После два пшика полидексы ( начал сегодня, по 2 брызга 3 раза в день ) + пиносол спрей 2-3 раза в день ( день второй наверное ), плюс мазь постоянно мажу (Эваменол)

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит ( и что-то ещё с жкт ), тоже переодически лечусь.

ЛОР
По рентгену у вас двухсторонний катаральный (скорее всего) верхнечелюстной синусит (гайморит). Есть какое-то отделяемое из носа? Если то какого цвета?
Нос надо промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и потом через 5 мин промывайте.
Спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Таб. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть выделения. Белая слизь с зеленоватым.

Клиент
Татьяна, а что за солевые растворы ? Есть в аптеке ? Боюсь сам не то сделать.
ЛОР
Есть конечно, можно физраствор, или Аквамарис , Аквалор и др. Полидексу продолжайте.
По поводу антибиотика, можно пару дней понаблюдать за динамикой заболевания, как будет поддаваться лечению.
Клиент
Татьяна, ещё вопрос. Мне советуют 10 уколов цефтриаксона. Человек у которого такие же проблемы были. Насколько это целесообразно ?
ЛОР
Все это можно сделать, если не найдете в таблетках амоксицилин с клавулановой кислотой, можете делать Цефтриаксон. Но надо понимать что антибиотки это не главное в лечение гайморита. Главное это обеспечить пазухам свободный выход, хорошую вентиляцию, чтобы все содержимое легко выходило. Пока у вас сильнейший отек. А отек не убирается антибиотиками, а противовоспалительными препаратами как Дезринит и Синупрет ну и не только конечно.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По снимку у вас двусторонний гайморит. Необходимо начать приём антибиотиков например амоксиклав 875 +125 по 1 таблетке 2 раза в день курсом на 7 дней. В остальном лечение у вас хорошее. Можно добавить Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на 2 недели. Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней. Сосудосуживающие 3 раза в день в обе ноздри вне зависимости от того дышит нос или нет. Неплохо походить на промывание носа (кукушка) 3-5 процедур. При отсутствии эффекта от антибиотиков в течение 3 дней обратитесь на очную консультацию, может понадобится пункция и стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ещё вопрос. Мне советуют 10 уколов цефтриаксона. Человек у которого такие же проблемы были. Насколько это целесообразно ?

Пить таблетки не хочу, с моим ЖКТ я всегда плохо переношу антибиотики в таблетках.
ЛОР, Детский ЛОР
И таблетки и уколы в любом случае влияют на жкт. На мой взгляд стоит начать с того что написал вам выше. На данном этапе уколы нецелесообразны. Тем более я так понимаю речь об иньекциях в домашних условиях.
Клиент
Андрей, последний вопрос. Из-за постоянных высмаркиваний у меня часто начинает идти сильно кровь, потом приходится не трогать ноздрю дней 7, капать персиковое масло и тд. Также случилось и сейчас, как быть ? Ведь нельзя позволять застаиваться выделениям.
ЛОР, Детский ЛОР
Тактика лечения от этого не меняется. Старайтесь сморкаться аккуратно. Если кровотечение сильное и сами не справляетесь лучше обратиться в стационар. Кровянистые выделения и небольшие сгустки допустимы при гайморите.