Консультация невролога /

Не могу ночью нормально спать — вопрос №1204902

Здравствуйте!мне 54 года,плохое засыпание лет8.лишнего веса нет-сбросила,занимаюсь спортом активно,питаюсь правильно.Работа такая,что если не посплю значит не пойду.Те работа жить не мешает.Никаких давлений и прочего дерьма не имею,психологические проблемы есть.Принимаю згт давно,те никаких климаксов,приливов нет,выгляжу прекрасно.Но лет 8 -раньше 3 ночи или 4 уснуть не могу,..Даже,если не высплюсь-еще хуже,7-8 чесов высыпаю.Не нравиться такой режим,хочу засыпать в 9.Что делать?Остеохондрозы наверно есть,но они мне не мешают(делаю мостик легко и другие прогибание).Как наладить сон.Снотворные не пила никогда в жизни.Мелатонин не помогает.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет ли со стороны щитовидной железы проблем? Сдавали ли кровь на гормоны; а также на ферритин, магний, витамин д, электролиты?
Клиент
Регина, нет не сдавала.на гормоны и щитовидную железу сдавала ,когда начались проблемы(пременопауза),а это давно.Было все в норме.Все связали с ранним климаксом.У меня проблема с засыпанием.мысли крутятся.Еще есть кошмарные сны

Клиент
Регина, мрт шеи и грудного отдела,тоже все около дела.в 44 года.Но на юге я сплю и засыпаю прекрасно.Голова ,болит редко или сама проходит или анальгин,но это раз в месяц.При этом у меня такие нормальные и кардиотренировки и растяжки и силовые.Я естественно хожу туда при отличном самочувствии и занимаюсь 4 раза в неделю.А как ночь..так..замужем.еще муж храпит-это ужас,бужу,и отправляю на кухню.засыпаю по 1,5 -3 часа.
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать что то из легких седативных, например фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц; на ночь можно магний хелат 2 т на ночь до 3 месяцев
Клиент
Регина, спасибо.фенибута должен врач выписать?
Невролог, Детский невролог
Да они все рецептурные к сожалению. Либо фенибут 250 мг 2 рд ; либо можно ещё атаракс 12.5 мг только на ночь . Здоровья Вам!
Клиент
Регина, ок,огромное вам спасибо за отклик!
Невролог
Здравствуйте Юлия ?!7-8 часов получается вы свою норму спите ,данные нарушения возможны при дисфункции нервной системы ,необходимо только подсоединить противотревожные препараты такие как т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес не пробовали ,гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 ни сдавали ?
Клиент
Нонна, сдавала давно.Норму высыпаю естественно,у меня тренировки и внешность дБ.Лет 10-15 минус.Я так живу.Но,мне не нравится такой режим!я хочу засыпать в 21 и просыпаться в 6.Психологически давит!не могу этим управлять..спасибо,что ответила.Щитовидка всю жизнь была в норме.
Невролог
Начните с Атаракса он даст хороший эффект ??
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья
Клиент
Нонна, атараксия,тоже рецептурный?
Невролог
Да они сейчас все Рецептурные к сожалению
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы все-таки порекомендовала проверить уровень ферритина, витамина Д, гормоны щитовидной железы. По поводу проблем с засыпанием, рекомендую начать с приема Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении месяца. Можете приобрести магниевую соль (эпсом) и принимать с ней ванны перед сном, магний очень хорошо проникает трансдермально.
Клиент
Мадина, хорошо,спасибо.Но ванны действуют на меня стимулирующе.Прсле вечернего снятия макияжа и приема ванны или душа,хоть с чем,я наоборот активная!!!!У меня вообще тенденция на достижения и преодоление-вот в чем дело.Мне нужна активность в 9 утра-для этого надо проснуться,принять душ и уже желательно сходить на тренировку.А вот я в это время сладко сплю.После тренировок я очень хорошо расслабляюсь и сплю (это вечерний сон)где то 1 час.Пробовала не спать,но засыпание такое же.
Клиент
Мадина, и еще если я вдруг выпью бокал шампанского,я сладко вмиг усну.Вопрос у меня к себе,почему для естественной потребности спать -я должна принимать допинги?Про возраст говорить не нужно.Тк это не решает никаких проблем.Мой биологический возраст -38!обмен веществ ускоренный,мышечная масса в 2 раза больше жировой.Причем это было и до нормализации веса и занятий спортом.Про анализы и препараты я поняла.Далее,с памятью и прочим тоже все прилично.Не хуже,чем раньше.Еслиб конечно я работала на обязаловке,то такой сон меня бы угробил -была бы гипертония и прочие прелести.Но тут я прекрасно себя чувствую те все равно высыпаюсь.Меня еще интересуют хоть примерные предположения почему так?может быть?я никогда не была совой!рано начались проблемы с гормонами(климакс)я давно на згт,причем меняю их.никаких климаксов симптомов нет..Все впорядке,а это засыпание осталось!!!
Клиент
Мадина, Извените метаболический возраст.38.А на самом деле 54.
Детский невролог, Невролог
К сожалению, точную причину проблемы засыпания я Вам назвать не могу, ею могут быть как дефицитные состояния, так и нехватка мелатонина. Какой именно препарат мелатонина Вы принимали, в какой дозировке и как долго?