Повторно поднялась высокая температура
Ребёнку 9 месяцев. 6 дней назад заболел. Была температура 38,7-39 три дня. Густые сопли, которые шли по задней стенке. И ребёнок кашляет. Вызывали врача 4 дня назад. Назначили промывать нос, отсасывать сопли и сдать КАК и СРБ. Сдали три дня назад. Результаты прикрепляю. Потом температура стала снижаться. Позавчера была уже в норме. Вчера утром сходили в поликлинику, врач нас послушала. Всё в норме, но сказала, что сопли густые и чтобы не произошло наслоение бактериальной инфекции использовать Полидексу. Мы это ещё не начали делать. После обеда ребёнок стал очень капризный, вечером легла спать незапланированно на третий сон, после чего я померила температуру и она оказалась 37,5. Ночью в три часа температура поднялась опять до 39. Я дала жаропонижающее. Не совсем понимаю что делать, ведь вчера утром нас послушал врач, всё было нормально. На сегодня вызвала медсестру, собираюсь опять сдать КАК и СРБ. Что это может быть?
Здравствуйте! По предыдущему анализу незначительный моноцитоз, признак вирусной инфекции. Полидексу в целях профилактики использовать необоснованно, когда возникает бактериальный синусит, это лечится антибиотика внутрь, то есть бесполезно препарат использовать в любом случае.
Вероятно, у малыша новая вирусная инфекция. Чтобы точно удостовериться и определиться с тактикой лечения, нужно сдать общий анализ крови, понять, вирусный процесс или бактериальное наслоение.
Алина Александровна, здравствуйте! Анализы сдадим. Нужно ли сегодня вызывать врача, если нас вчера утром смотрели? Или пока только сдать анализы?
Принятый ответ
Пока сдайте анализы, можно без осмотра
Ольга, здравствуйте!
Посмотрела анализы, все хорошо, в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики пока не нужны, СРБ также в норме. Вирусная инфекция может протекать волнообразно с периодами спада и подъёма температуры. А у детей повышена реактивность организма бывает и поэтому такая высокая температура.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо, но я очень беспокоюсь. Нужно ли нам сегодня показать ребёнка врачу? Или пока только сдать анализы?
Принятый ответ
Три дня прошло, лучше передать анализ с учётом температуры. Если кашля, хрипов, снижения сатурации, снижения аппетита нет, тогда пока без осмотра можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Температурные качели при вирусной инфекции могут продолжаться две недели иногда больше. Рекомендую прием препаратов продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка? Анализы сдали?