Консультация гинеколога /

Температура при беременности — вопрос №1205104

Добрый день.13 недель беременности,заболела гриппом.Температура поднимается до 39.Чувствую себя очень плохо,парацетомол вообще не сбивает.Выпила нурофен 400мг,это всё чтл есть.Подскажите не повлияет ли на плод однократное применение такой дозы?температура сбилась,чувствую себя сейчас хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нурофен можно на вашем сроке (запрещен в 3 триместре он). Если он сбил температуру - отлично! Можете чередовать его каждые 4 часа с парацетамолом (это тоже разрешено). Если температура будет стойкой, то вызвать бригаду скорой помощи.
Помните, что лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». Температуру сбивать, когда она 38 и выше; от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.

Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Клиент
Спасибо за ответ.А такая доза 400 мг не навредит малышу,а то столько написано на просторах интернета

Акушер, Гинеколог
Нет , не навредит. Здесь сопоставляется польза - риск : польза выше, тк высокая температура опаснее .
Самым безопасным, конечно, является парацетамол. Но если он не работает, то ищем другие варианты. Вы можете использовать нурофен детский в виде сиропа, если переживаете. Нурофен в таблетках максимально можно принять до 1200 мг/ сутки не забывайте об этом моменте.
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случиться. Обязательно принимайте витамины. Обильное питьё и проветривание квартиры. От температуры принимайте парацетамол, от заложенности носа можно Долфин или Аквалор или Пиносол. От боли в горле можно Лизобакт. От кашля можно Бронхипрет или Амбробене.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однократный прием никак не навредит, тем более этот препарат допустим при беременности. Здесь опаснее температура выше 38. Выздоравливайте ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однократный приём не навредит, самое главное, сбить температура, она опасна для беременности. Если нурофен помогает, то используйте его. Так же необходимо обильное питьё, чтобы устранить интоксикацию.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, не повлияет. Что Вы еще принимаете на данный момент от простуды?
Клиент
Илона, аквамарис,и перетертую ягоду с теплой водой развожу и пью.Нос заложен,иногда пшикаю називин бэби,на крайний случай.Горло полощу фурацилином
Акушер, Гинеколог
Оксана, доббавьте к лечению: анаферон или энгистол по1т каждые 15 минут в первые 2 часа, затем по 1т*3 раза в день, панадол или нурофен в сиропе 15мл при повышении температуры выше 38, рассасываете лизобакт и используйте 3 раза в день називин беби