Консультация невролога /

Что с моей походкой,ногами — вопрос №1205476

Здравствуйте,Уважаемые врачи,у меня такая проблема,год назад у меня постепенно начинались панические атаки,тогда я этого не понимал,сначала были малые просто сердцебиение,давление проходило мин за 5,не обращал внимание,все время подрывался во сне орал даже звал жену,пугался что умру или сердцем что-то просто когда входил в сон и так за ночь раз по пять,но позже я поехал в командировку там грузили тяжёлые ящики было холодно снимал куртку ходил мокрый это был ноябрь,начинал чувствовать такие симптомы что потемнение чувство нереальности и головокружение,потом уехал по приезду у дома резко сдавило в шее пульсация в голове по темнеет в глазах хотелось сладкого аж тручило,после этого я выпил и утром у меня просто был дикий страз сердцебиение вообще скорая сказала пан атаки на протяжении года я лежал дома остеопат вправил шею но паники уходили потом пришли к меня это самое главное щас с ногами стала проблема,я или чувствую сильно мышци ног сильно или не пойму,когда стою на ноге и напрягаю икру ноги я как на пружине стою,когда стою на двух ногах то будто у меня ноги в пол уходят если закрыть глаза эти ощущения сильнее,при ходьбе когда переступаю много на ногу я чувствую как сказать будто не ровный пол и как будто мои ноги они пружинят будто мышцы пружинные у меня плюс ко все мышцы пояснице эти большие я чувствую как он и напрягаются и я как переваливаясь по волнам ходу по стене боюсь упасть но со стороны шаткости не видно,извените за прямолинейность я когда в туалет по маленькому иду стою и у меня ноги как в пол уезжаю в низ в бок как будто в болото утапаю,лёжа тоже бывает что я плыву в ногах пульс чувствую,да и не только в ногах и в теле,в шее стреляет током как будто,сидя на ягодицах это тоже важно у меня ягодиц тоже едут в сторону или в перед и по спине такая волна с верху в низ я ягодицам как в лифте еду вот такие ощущения, в пояснице пульсирует что то ещё и вот щас всаю на ноги ровно вес с пальцев ня пятки делаю и вот внутри ног как толчек от пятки в верх или с верху к пяткам не пойму как провал что ли дрож не большая тоже есть
Пил месяц грандаксин проходило но когда нервничал что-то было но было как то не очень заметно начал гулять.и вот дурак выпил алко это снова началось и опять выпил проходило а потом с бадуна опять началось,голова не кружится но как будто она едет не могу объяснить но это не головокружение точно,тело тоже бывает при поворотах заносит как нога тяжелеет или бок
А болел опоясывающим герпесом после этого пришли пан атаки кстати.парастезии лица головы всей и шеи есть постоянно хочу сделать глубокий вдох зиваю вообщем вроде все
Помогите опасно это или нет
УЗИ сосудов шеи делал все норма холтер норма
Мрт у нас в городе нет но невролог сказал рефлексы норм ставил вигитативные параксизмы могу прекриеить его заключение
Помогите что это как это убрать Укры ног висят когда напрягаю их если щюпать то они мякговатые в пояснице когда напрягаю дрож и ощузени как поясница тоже едет если ногу на ногу лёжа закинуть вот что это надеюсь на вашу помощь...
Ещё если ноги под себя загнуть сидя и сидеть ноги внутри тоже едут вниз
И особенно сердце когда пульсирует в поясницу и шею и в этот момент толлчка я и еду вниз в диван будто
Лёжа расслабленным этого нет
Простите что так много просо раскзал все и на ходу вспоминал

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Сергей ?!Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ психогенного генеза Оно как раз проявляется ощущением неустойчивости психогенного проявления .
сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный глюкозу крови ,энмг нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Нонна, это не опасно?
И ещё ну у меня же нет головокружения я просто это чувствую ногами мышцами ног и мышцами спины!!! Это и есть пппг я просто слышал но думал что должна голова кружится

Невролог
Нет ни опасно чувство опьянения и неустойчивости как на корабле наподобие ощущение внизу ?
Клиент
Нонна, да я воо головой норм чувствую себя а вот ноги как на палубе или будто ступнями по кочкам,а если на носки встать то икрами чувствую будто ноги вниз уходят как ноги пьяные а голова трезвая,и мышцы они как напряжены и чувствую их как они шевелятся как поднимаются или расслабляются и в пятки как провал,и мышцы пояснице чувствую как одна напрягается при ходьбе и другая просто когда ноги переставляю и хожу ещё как не на ногах а пружинах будто мышцы пружинят как то так
Парастезии головы постоянно как немаю приходится растерзать шею
Клиент
Нонна, ощущения если щас не сяду то упаду в пол и когда сожучь вот эти ощущени в спине ну я писал как в лифте спустился
Невролог
необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободныйНе сдавали данные анализы если все нормально по анализам то данное состояние это пппг
Клиент
Нонна, хорошо я проверюсь спасибо но если это не пппг а что то из ваших других этих предположений это тоже не опасно будет?
Просто нужно будет востоновить те нарушения да?
Клиент
Нонна, и ещё есть вопрос у меня в шее на первом позвонке бывает сердечный пульс отдает именно туда и шею как током пробивает и по затылку шиндаразает аж в глазах дёргает,также когда шевелю скальном головы ощущаю муражки покалывание ток и скованность кожи скальпа если потереть шею может пройти переболел герпес зостер на лице 1 ветка задета или все же это шея?;
Невролог
Если током сзади переход затылка в шею это большой затылочный нерв
Клиент
Нонна, пульсирует сковывает стреляет током в затылке от шеи
Невролог
подсоединить обязательно препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна, можно я крайний вопрос задам,??!
У меня ещё когда полежу и встану резко да и не только резко сзади начинают как парастезии идти по затылку муражки иголки и начинает пульсация в затылке проходи сек за 10,от это резко сажусь боюсь,но не всегда но частенько,
И после алкоголя особенно это происходит
Особенно затылок немой или тяжёлый!!
По трезвому тяжести нет
Невролог
Ничего страшного не вижу,это больше психогенный фактор возникновения данных симптомов ,мышечное спазмирование
Клиент
Нонна, я просто всегда боялся инсульта и каждый раз этого ругаюсь,особенно когда слобость в ногах,и прострелы по всей голове током
Невролог
Нет данные проявления ни могут быть при клинике нарушения мозгового кровообращения ?ни думайте о таких болячках ,забудьте навсегда ,живите спокойно жизнью ,ничего у вас страшного нет
Клиент
Нонна, спасибо большое вам за все
Невролог
???здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Клиент
Алина, просто я чувствую это ногами, мышцами ног, мышцами спины, но не головой голова нормальная как бы, просто я думал головокружение это должна и голова кружится или я ошибаюсь?
Просто вот даже щас я встаю иду и икры у меня как жидкие мягкие что ли и когда напрягаю ноги при ходьбе пол как вата или мышцы как вата хотя иду нормально!!
И вот еще что на твердой поверхности это чувствую аж тревога начинается стоит идти по мягкой земле легче, так и с кроватью не могу лежа на твердом, а на мягком легче!!
И вот щас даже нажимая на мышцы рукой у таза аж внутри толчек как до стопы но один раз было как будто нервы очень чувствительны!!
На спине лежу чувствую толчки в пояснице будто ощущение что я напрягаю мышцы и сдавливаю нервы и получаются эти провалы устал уже!!!
Так же и стоя вчера иду и такой провал в теле ощутил будто в лифте поехал от шеи до стоп я раньше аж пугался и ложился
Усиливается это при сильной тревоге
Невролог
Да, это также разновидность головокружения, часто бывает при тревожном расстройстве. Но, конечно, нужен очный осмотр невролога.
Клиент
Алина, невролог не чего не сказал, просто посмотрел рефлексы и силу ног написал вегетативные пароксизмы с преобладанием симптоматики
Невролог
Значит по осмотру невролога всё нормально.
Клиент
Алина, вообще эти все ощущения тревога это как то опасно вообще?!
Я просто как это чувству у меня аж сердце ёкает в пятки уходит такое чувствую что не могу даже передать словами каждый раз боюсь что что, то будет
Невролог
Это не опасно, ничего страшного с Вами не случится.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию, у Вас ПППГ, который носит психогенный генез. Лечение будет заключаться в длительном приеме антидепрессантов, к сожалению, "сосудистые" препараты в данном случае не помогут. Вы сдавали какие-либо анализы в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нет анализы не сдавал еще
Клиент
Мадина, я даже щас лежу на спине а у меня икры и ягодици с бедрами как по волнам ощущаю то вниз то вверх будто внутри мышцы поднимаются это ужасное чувство иди будто ягодици расплываются по кровати
Я просто это чувствую либо ногами либо спиной ну мышцами или нервы это в мышцах не знаю даже уже что это но нету головокружения что бы кружилась голова
Может просто я что то не понимаю
Когда напрягаю мышцы поясници они дрожат и пульсация там тоже есть отдавала раньше даже до пяток, так вот если нажимать на эти мышцы поясничные большие прям тереть их ладонью ощущение толчков возле стоп даже вот такие ощущения
И щас прошёлся до кухни икрами ног чувствую либо пол ватный мягкий либо мышцы такие и Толи проваливаюсь в пол либо будто пол прогибается страшно аж
А головокружения нет
Я просто думал что для головокружения должна кружится голова
Хотя порой она как пустая что ли или тяжелая ватная тоже как будто опьяненая но не всегда такое
И что делать с этим?!
Детский невролог, Невролог
Я бы порекомендовала очно обратиться к психиатру для назначения антидепрессантов, лечение будет длительным, не менее 6 месяцев. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4), витамины группы В для диагностики дефицитных и патологических состояний, на фоне которых Ваши жалобы могут усиливаться. Пока начинайте курс Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении месяца.
Клиент
Мадина, а вот у меня вопрос тоже есть один
У меня лежа да и сидя бывает сердечный толчек бывает в шее аж и в момент толчка как удар током возле первого и второго позвонка и отдает это в голову затылок,
Так же если сильна глазами в бок поворачивать или вверх сильно напрягать то также аж током в затылке бьет через все голову.
Переболел вирусом герпеса на лице 1 2 ветка задета былаа
На лице даже ямочки как шрамы остались
Детский невролог, Невролог
Судя по Вашему описанию, это постгерпетическая невралгия. Нужно пропить препарат из группы антиконвульсантов, например Габапентин по схеме: 1ый день- 300 мг на ночь,2ой день- по 300мг 2 раза в день утром и вечером, начиная с 3го дня по 300 мг 3 раза в день. Если не будет эффекта, добавьте ещё 1 таблетку в день (всего 4 таблетки в день). При положительном эффекте можете пить препарат 2-3 месяца, далее начинать постепенно отменять по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Мадина, у меня переносимость его не очень
После него плохо очень тревога возбуждение какое то..
Я даже бывает глотаю и в шее как нерв дергает
Или от пульса прострел тоже в затылок
Вообщем устал от этого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, просто мой психотерапевт их не прописывает,только грандаксин,и как ему объеснить что вы советуете
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора адекватной противотревожной терапии. Состояние ,обусловленное повышенной тревожностью лечится антидепрессантами группы СИОЗС.
Препарат назначают курсом не менее 3- 6 месяцев. При адекватно подобранной дозировке ,эффект наступает через 2 недели после начала приёма.