Консультация гинеколога /

Впч 16 типа — вопрос №1206047

Добрый день уважаемые врачи! Ранее задавала вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/1153234-predrakovoe-sostoyanie">https://sprosivracha.com/questions/1153234-predrakovoe-sostoyanie</a> с того времени прошла курс лечения которые указан в предыдущем вопросе, и сдала ещё раз мазок и мазок на ВПЧ. Обнаружен впч 16 типа, и была обнаружена эрозия, пожалуйста объясните что делать в этой ситуации? Опасно ли это? Начитала в интернете страстей. На приём только 5 января

Возраст: 29

Гинеколог
Полина, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию в динамике. За эрозией нужно только наблюдать. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! С наступившим Новым годом Вас!

Гинеколог
И Вас с новым годом!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии вируса только нужно мазки на онкоцитологию сдавать раз в полгода. И всё.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! С наступившим Новым годом Вас! А эрозия как с ней быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А эрозию не трогайте. Хотите, можно прижечь. Но как правило, она никак не влияет на вашу жизнь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Все , что нужно делать - обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Если вам из приема в прием говорят, что у вас эрозия, то это не эрозия , а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая все тот же мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! С наступившим Новым годом Вас! Ещё подскажите я сдавала цитологию https://sprosivracha.com/questions/1153234-predrakovoe-sostoyanie Результаты прикрепляла в предыдущем вопросе там дисплазия как с ней быть ?
Акушер, Гинеколог
Полина, увидела. Если выявлена эта история впервые , то в следующем году вы должны сдать пцр на впч высокого онко риска + жидкостную цитологию + кольпоскопию. Если ВПЧ будет снова +, тогда будет нужна биопсия и по ее результатам уже будет приниматься окончательное решение о дальнейшей тактики ведения вас.
LSIL- не самое страшное на самом деле и достаточно успешно лечится.
Клиент
Алина, это не опасно? Первый раз, 6 месяцев назад все было хорошо! Я родила 1 год и 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог
Полина, LSIL- это считается предрараком. Это не рак! Это легкая степень дисплазии. По новым клиническим рекомендациям при LSIL мы выбираем выжидательную тактику. Все зависит от того, будет ли на повторном анализе через год ВПЧ или нет. Если нет, то значит , ваш организм может сам с ним бороться, это отлично. Просто наблюдаетесь раз в год, проходя все 3 исследования, которые я вам описала. Если ВПЧ будет снова повторно, то очаг его воздействия , то есть зону , которая в себе содержит LSIL- нужно удалять. Сначала биопсией, которая либо подтверждает диагноз (в таком случае будет конизация шейки) , либо опровергает (такое тоже случается) и в таком случае просто наблюдение за шейкой рутинное , как обычно. Если ВПЧ из раза в раз выявляется и есть атипия- значит, ваша иммунная система не справляется с ним. И нужно идти на биопсию.
Клиент
Алина, и последний вопрос я смогу ещё родить?
Акушер, Гинеколог
Полина, конечно! Все это никак не влияет на зачатие и на здоровье малыша. Да и в целом на ваше репродуктивное здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени., за эрозией просто наблюдать, раз в год проходите цитологию и кольпоскопию в динамике
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ! С наступившим Новым годом Вас! https://sprosivracha.com/questions/1153234-predrakovoe-sostoyanie Я сдавала цитологию там дисплазия прикрепляла результат в предыдущем вопросе что делать с этим ?
Акушер, Гинеколог
ДисплазиЯ 1 степени только наблюдать, в этом случае цитологию раз в 3 месяца сдаете