Консультация covid-19 /

Болит спина слева — вопрос №1206196

Добрый день, болею второй день, сегодня тест показал ковид. Температура 37,8, кашель сухой. Кружится сильно голова, но самый тревожный симптом, боль в спине с левой только стороны. Это сердце? Лёгкие? Пить ли антибиотики? К врачу попасть сейчас нет возможности, живу не в России, тут с этим сложнее

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия, иногда бронхиальная астма, экстрасистолия, появилась с приходом панических атак

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Арбидол на 7 дней, обильное питьё, Парацетамол. Антибиотик на сегодня не показан. Боль в спине чаще всего говорит об остеохондрозе. Рекомендую Вольтарен эмульгель на грудной отдел позвоночника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это проявление невралгии, легкие вообще не болят. Если боли выраженные можно принимать НПВС. Также добавьте нейробион по 1р *3 р/д. Лечение ковида симптоматическое. Антибиотик на вирус не оказывает действия, сдайте сначала ОАК, СРБ, далее отталкиваться от анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятна невралгия,
при коронавирусной инфекции характерны ее проявления.
Примите любой доступный вам обезболивающий препарат,
и курсом витамины группы b (нейробион, мильгамма).
При сухом кашле противокашлевые препараты с действующим веществом Бутамират.
Антибиотики принимать не стоит, по возможности сдайте ОАК и срб.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение ковида нужно антиковидными препаратами, антибиотик не нужен
Боли могут быть связаны с сердцем, невралгией, лёгкие не болят
Кашель постоянный или приступообразный, сколько раз в день?
Боль какая( режущая, давящая, стреляющая, по длительности сколько: несколько секунд, минут, 10 мин)?
Клиент
Анна, такая давяще-тянущая, но очень ощутимая, не обращать внимание не получается. Смущает что справа так же не болит, только слева. В районе лопатки и чуть ниже
Терапевт, Кардиолог
Сейчас выпейте обезболивающее, которое есть доиа: нимулид, нурофен или ибупрофен, если боль утихнет или пройдёт, то это невралгия и надо пройти курс обезболивающей терапии
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При ковиде очень часто обостряется неврологическая симптоматика. Можете принять Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, Нимесил по 1 Саше 2 раза в день до 5 дней. Антибиотик не показан. Сдать оак, срб.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!
Есть возможность измерить артериальное давление или пульс, сатурацию? Если нет, нужно чтобы измерили хотя бы на скорой помощи, или фельдшер.
Для бактериального осложнения ещё рано, антибиотики по результатам анализов: общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
По поводу болей в спине у вас вероятно реактивный миозит, попробуйте прикоснуться к мышцам в области боли и вдоль позвоночника, если прикосновение болезненное, тогда это мышцы. Если нет, может быть плеврит, нейропатия, здесь без осмотра не скажешь. Сбивайте температура от 38.5С. Начните прием Мексидола и витаминов группы В (Нейробион/Нейромультивит).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антибиотики не принимать. Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения присоединения воспаления в мочевыделительной системе, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Если по обследованиям будет всё нормально, то причина болей может быть остеохондроз, пройдите следующий курс лечения –
1) мовалис 15 мг (1,5 мл) в/м 1 раз в сутки на 5 дней. Или диклофенак по 3 мл в/м 1 раз в сутки на 5 дней. + Омез (омепразол) 20 мг 1 раз в сутки до еды 5 дней для защиты желудка.
2) Витамины группы В – комбилипен по 2 мл в/м через день – 5 инъекций.
3) Миорелаксант – мидокалм 50 мг 1 таб. * 3 р/д после еды в течение 3 дней, затем по 2 таб. * 3 р/д 3 дня.
Если боли не будут проходить, то обратиться к неврологу/терапевту, пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.