Боль сильная после разреза капюшона над мудрым зубом
Неделю болела десна вокруг мудрого зуба. 30 декабря пошла к хирургу стоматологу. Мне разрезали капюшон над мудрым зубом, сказали прорезывается зуб. И сказали полоскать содой. Сегодня уже 2 число. Боль ужасная. Есть не могу. Так десна снова опухла. Может не так вырезали, может мне снова сходить к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуб требует удаления и антибактериальной терапии
Содой полоскать нельзя
Надо обратиться в хорошую клинику,к хирургу и удалить этот зуб с антибиотиком ,не тяните!!!
Смысла в этом зубе никакого нет,постоянно иссекать капюшон-не вариант,а если этот зуб и прорежется-Вы просто щеку будете жевать им
Диана, здравствуйте, точно можно удалять зуб. Я им 30 числа говорила чтобы удалили, мне сказали удалять нельзя что он ещё не прорезался полностью. Уже измучалась болью. Тоже хочу чтобы удалили
Это сложное удаление,поэтому нужен квалифицированный хирург
Принятый ответ
Судя по фото , в области истечения слизистой присутствует восполение . Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд, надо сторчно показаться на очный прием стоматологу проводившему вмешательство. В любом случае ,пока содойсполоскать не надо, она только рыхлит слизистую ,можно делать ротовые ванночки Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус и закрывать место травмировнной слизистой салкосерил дентальный гель после еды и на ночь. Обязательно по возможности ,поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. На мой взгляд, разумнее удалить зуб , он крайне маловероятно, что полноценно прорежится. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Травмы после иссечения слизистой над зубом мудрости ,болезненны и долго заживают.
Андрей, здравствуйте, спасибо. Я думала тоже чтобы вообще удалить. Но мне хирург этот сказал что удалять еще не надо, так как он не прорезался ещё толком. Он там голубоко этот зуб, его смогут вообще удалить?
Удалить ,опытный грамотный стоматолог хирург может любой зуб, но для полного имания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, лучьше панорамный снимок. Когда зуб вообще не прорезался и лежит в челюсти ,нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это не Ваш ,случай ,тут все достаточно очевидно . Срезать только капюшон, Вам скорее всего предложили из лучших побуждений,чтоб не удалять зуб на кануне праздников. Но ,что-то пошло не так. Сейчас надо решать вопрос с зубом и что происходит с деснй на очном осмотре. Если не очень доверяете своему стоматологу, то поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.
Андрей, хорошо понела спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!Конечно нужен очный осмотр,все ткани воспаленные вокруг зуба.Нужен рентген снимок, возможно зуб стоить удалить.
Анна, спасибо огромное за совет. Завтра пойду к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, воспаление. Содой не полоскать, она как раздражитель, полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, можно отвар трав шалфей ромашка, можно фурацилин. Нужен очный осмотр стоматологом - хирургом, обязательно сделать снимок и целесообразнее удалить этот зуб
Анна, здравствуйте спасибо большое
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, там воспаление. Зуб удалить,но сначала нужно снять воспаление, полоскать антисептиком хлоргексидином 0.05 %,например 3 раза в день ,мазать гелем Холисал 3 раза в день (содержит лидокаин) ,терапия 5 дней,исключить острую и раздражающую пищу. Как пройдёт воспаление, то удалите зуб.
Ольга, спасибо большое за совет
Лиана, конечно обращайтесь вновь к хирургу- стоматологу