Консультация пульмонолога /

Состояние после плевроэктомии, и пластики диафрагмы — вопрос №1951127

Здравствуйте! 3 недели назад была выполнена плевроэктомии субтотально справа и частичная резекции диафрагмы с установление сетки по поводу Катамиального пневмоторакса.
При выписки была жидкость до 350 мл (осумкованный плеврит), спустя 10 дней (лечилкчь а/б, мочегонных) сделала повторный кт. По описанию жидкость уменьшилась, но не понимаю понятие гипервентиляция s4 и s9. Есть кашель и болит по передней грудной клетки внутри на уровне правогэй молочной железы, прям внутри, возможно от дренажа, но стал беспокоить ком в горле и отрыжка воздухом. Прикрепляю кт. Пожалуйста, объясните описание!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, и плевроэткомия от 2024г

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ 06.03 определяется регресс (уменьшение) количества жидкости и субсолидного очага, который ранее определялся, это хорошо.
Гипервентиляция (повышеная воздушность) участка легкого связана с компенсаторными механизмами во время процесса послеоперационного заживления. Боль может сохраняться еще пока идёт процесс заживления. Местно на область позвоночника можно Вольтарен гель или пластырь (чтоб меньше была нагрузка на желудок). Проблемы с желудком могут быть после антибиотиков которые вы получали. Пропейте Омепразол 20мг х 1р 7дн.
Вам сейчас можно добавить дыхательную гимнастику, ЛФК.
Уточните на счёт дренажа, он до сих пор стоит?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, нет, его сняли, ещё в больнице, но около него ооочень болит, при наклоне вниз или в стороны, при подъёме руки тянет именно внизу, вся часть, (болит где стоял дренаж во 2 межреберье по средтноключичной линии), и чуть ниже в области пол грудью но тоже по этой линии будто распирает, как шарик как инордное тело, и отрыжка воздухом, особенно когда нажимаю туда, я не понимаю как это связано? И может ли быть эта гипервентиляция как то влиять на пищевод или желудок? Ощущение как будто я проглотила таблетку и она застряла в области пищевода. И а к несколько дней, плюс отрыжка воздухом...

Пульмонолог, Фтизиатр
1. Болевые ощущения связаны с формированием рубца на месте, где стоял дренаж, рубчик раздражает идущий рядом нерв, поэтому возникают боли.
2. Отрыжка ещё может быть из-за того, что вследствии резекции диафрагмы нарушена перестальтика желудка. Лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога, чаще всего рекомендуют в этих случаях антирефлюксное меню, стараться после приёма пищи сразу не ложиться, не наклоняться лишний раз. Можно Нольпазу или Омепразол пропить 20мг в сутки за 30мин до еды
Клиент
Виктория Викторовна, поняла!! Скажите, а при таком объёме операций, по идее если ещё начала лечение эндометриоза, повторно не появится пневмоторакс?
Пульмонолог, Фтизиатр
Плеврэктомию и делают для того, чтоб не было пневмотораксов. Сейчас на КТ булл нет, поэтому пневмотооакса быть не может. Сдавали ли кровь на дефицит Альфа-1 антитрипсина?
Клиент
Виктория Викторовна, да, все в норме, у меня не было булл, на диафрагме был эндометриоз, поэтому поставили диагноз эндометриозный пневмоторакс. Пока жду менсис, боюсь что может случится повторный (4й пневматорокс, потому что до операции за 4 Дн до начала цикла случался пневматорокс справа), удалили плевру но сказали верхушку лёгкого не трогали, там плевра осталось, вот переживаю не может ли там случится воздух?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, судя по всему у вас исключили целомическую метаплазию, подтвердили трансдиафрагмальный путь попадания очагов на плевру, поэтому на верхушках участки затронуты не будут.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!!!