Мутация Лейдена и противозачаточные
Добрый день! Вопрос о контрацепции. В анамнезе гетерозиготная мутация по Лейдену, ТЭЛА на фоне приема эстрогенсодержащих препаратов. Сейчас остро стоит вопрос о контрацепции, презервативы не вариант, у мужа жуткая аллергия, спираль - крайний вариант. Гинеколог предлагает препарат Депо-провера, но так как он гормональный, без одобрения гематолога колоть его отказывается. Можно ли с данными проблемами с кровью применять этот препарат? Или всё же спираль - единственный выход?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, этот препарат может вызвать тромбоэмболию или тромбофлебит, поэтому его назначение возможно только под прикрытием антикоагулянтной терапии, если есть возможность - тогда лучше отказаться от его назначения
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Гестагенсодержащие контрацептивы (депо-провера), считаются намного менее тромбогенными, чем эстрогенсодержащие, однако риск тромбоза в любом случае повышают. На мой взгляд, учитывая уже наличие отягощенного тромботического анамнеза, предпочтение следует отдать спирали.