Рентген для трёхнедельного ребёнка

Добрый вечер. Дочери 4 недели, попала в больницу с подозрением на ушиб мягких тканей в районе родничка. Сделали рентген головы 2 раза. В итоге ничего не обнаружили. Спустя несколько дней вновь оказалась в больнице с подозрением на грипп или кишечный вирус. По ошибке специалиста был плохо сделан рентген грудной клетки, в результате чего пришлось сделать его повторно (защитные фартуки использовались) В итоге за одну неделю ребёнку было сделано 4 рентгена. Насколько это опасно и могут ли быть от этого последствия? Очень переживаю, хотел бы получить подробный ответ.

23 года

Принятый ответ

Это не опасно, никаких последствий не будет, иногда даже компьютерную томографию делают, а это гораздо большая нагрузка.

Принятый ответ

Добрый вечер, на цифровых лучевая нагрузка - 0.02*4=0.08млзв предельно допустимая годовая доза для детей - 20млзв в год.
Нагрузка мала - вреда на организм и развитие не окажет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь.

Доза маленькая.

Последствий не будет.

Принятый ответ

По нормам РФ допустимая доза для детей 20 мЗв.
Ваш ребенок получил дозу примерно раз в 20-30 меньше.

Имеется норматив ВОЗ (гораздо более строгий), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год.
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.
На цифровых аппаратах примерная лучевая нагрузка будет составлять 0.02 на 4=0.08 мЗв.
Даже эта норма не превышена.

Никаких последствий не предполагается.