Консультация лора /

Постоянные ангины у взрослого — вопрос №2768102

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня постоянные проблемы с горлом: часто болит, красноватое, единичные белые точки на миндалинах, иногда температура 37, одна миндалина всегда чуть увеличена, чем другая. Но с мая месяца этого года - это какой-то кошмар! Я пила уже 3 раза антибиотики по показаниям и чувствую, что сейчас придется опять пить. Дело в том, что вчера заболело горло и поднялась температура 38.5 (слабость, морозит), сегодня обе миндалины увеличились в размерах и покрылись белыми точками, их много, они по всем гландам, до этого такого не было. Так как Новый год скоро, платные врачи уже не работают, бесплатные, к сожалению, не особо компетентны, поэтому решила написать сюда. Это опять ангина??? Неужели мне опять придется пить антибиотики? Я их только месяц назад пропила. Почему мой организм не справляется без антибиотиков? Еще хочу дополнить, что у меня начали болеть суставы, сильно, сдавала все возможные анализы, поставили артрит. Теперь я пью 1 раз в неделю метотрексат. Неужели он мог так сильно убить мой иммунитет??? Врачи не связывают больное горло и суставы, так как АСЛО было в норме, но сама по себе замечаю, что как только начинает болеть горло, сразу начинают болеть суставы.
16.11 я уже пила Амоксиклав опять же из-за ангины, только белых точек не было, тогда гланды разбухли так, что стали касаться друг друга. Пила 10 дней как положено.
В августе тоже были антибиотики из-за горла, долго не проходила температура, в анализе была бактериальная инфекция.
И в мае были антибиотики, там уже из-за гайморита.
Что с моим организмом? Почему он не борется? Как мне быть в моей нынешней ситуации? Фото горло прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Артрит (принимаю метотрексат)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото да - острый тоннзиллофарингит (ангина). Но насчет антибиотиков не спешите - эти налеты на миндалинах не гнойные, а фибриновые (фибрин - это такой белок, в крови циркулирует у нас, и в процессе воспаления выходит как бы наружу и формирует такие налеты) и они бывают также при вирусной инфекции. Антибиотики при ангины нужные в одном случае - если она стрептококковая, причем 10 дней пить надо. Поэтому желательно в аптеке взять стрептатест и дома сделать себе, если положительный - то антибиотики 10 дней (например Клацид СР 500мг 1т 1р/д). Если отрицательный - то без антибиотиков. Например Гексаспрей по 2впр 4р/д в горло независимо от еды 5-7 дней (с гексоралом только не перепутать), граммидин с анестетиком по 1т 3-4р/д рассасывать 5-7 дней, а если горло будет сильно болеть, то можно спокойно тот же Нимесил попринимать по 1пак 2р/д 3-5 дней. Вообще складывается ощущение, что миндалины у вас не работают, декомпенсация тонзиллита хронического. Я вам рекомендую в плановом порядке, как острый процесс стихнет, попромывать миндалины курсом 5-10 процедур у лор-врача и если хотя бы на 6 месяцев поможет (не будете болеть ангиной, температура в норме, суставы не болят) то ладно, можно периодически промывать. Если через месяц-два после промывания опять все тоже самое - то миндалины удалять однозначно (это очаг инфекции, которые может отравлять организм, основные осложнения на сердце, почки, суставы)
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, если миндалины и правда перерастали нормально работать, анализы какие-то это могут показать? Дело в том, что из-за приема метотрексата я каждый месяц сдаю ОАК, биохимию, СРБ, РФ и всё всегда в норме. СРБ всегда меньше 1, а состояние бывает порой далеко не самое лучшее из-за горла. И АСЛО сдавала 1 раз, было 133, что входило в норму, поэтому мне сказали, что мое горло к суставам отношения не имеет. А вы как думаете, имеет?

Детский ЛОР, ЛОР
Тут бывает по-разному, могут показывать, могут и нет. Вообще как раз три показателя по крови, по которым мы косвенно модем судить об активности тонзиллита хронического - АСЛО, СРБ, РФ - у вас они нормальные (может на фоне метотрексата даже), но по вашей клинический картине и анамнезу получается, что миндалины не работают. А учитывая уже имеющие проблемы с суставами, я однозначно рекомендую удаление миндалин (в случае артрита вообще не нужны нам в организме очаги хронической инфекции), т.к. основная цель с которой миндалины удаляют - профилактика развития метатонзиллярных осложнений - сердце, почки, суставы - органы-мишени, которые в первую очередь поражаются при тонзиллите. И вообще так скажу, всё-таки мы лечим в первую очередь самого человека, а не его анализы (были пациенты с отличными анализами, но у них неоднократно были абсцессы паратонзиллярные, такое осложнение ангины и тонзиллита, если оно хоть раз случается - то это не глядя удаление миндалин, т.к. это единственное абсолютнеейше показание к удалению).
Детский ЛОР, ЛОР
Так что да, к суставам может иметь прямое отношение. Вполне возможно что после операции и артрит будет более гладко протекать. Для этого они и удаляются, что бы хуже не становилось в дальнейшем.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото и жалобам признаки острого тонзиллофарингита.

Когда Вы сдавали Асло и какой был показатель? Смотрели его в динамике?
Сдавали анализы на с-реактивный белок?
Прикрепите результаты обследований, в том числе по поводу артрита.

При частых рецидивах ангин, первую очередь необходимо исключать пиогенный стрептококк.
Сейчас в период обострения рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке), выполняется натощак или через 2-3 часа после еды. Стрептатест неоходим для решения вопроса о назначении антибиотика.
Если стрептатест отрицательный, то лечение как правило, симптоматическое

Будет возможность в ближайшее время его сделать?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ! А как исключить этот пиогенный стрептококк? Снова сдать АСЛО?
АСЛО я сдавала только один раз, в январе 2024 года, когда начали болеть суставы. Так как горло меня тогда уже тоже беспокоило, я ревматологу про это сказала, он ответил, что по АСЛО посмотрим. На тот момент АСЛО был 133 и попадал в норму, поэтому мне сказали, что мое горло не при чем. И больше я не сдавала этот показатель. Сейчас из-за приема метотрексата я каждый месяц сдаю ОАК, биохимию, СРБ, РФ и всегда эти показатели были в норме. СРБ меньше единицы. Единственное было повышено АЦЦП, именно из-за него мне подтвердили артрит и «посадили» на метотрексат.
У меня ребенок 4 года, ходит в садик, и вот он, например, приболеет, у него это пройдет только насморком, а у меня обязательно заболит горло, температура 37, слабость. Можно ли избавиться от этого состояния? Значит ли это, что мои миндалины уже не работают вообще? И может быть все-таки связь между суставами и горлом? Или если АСЛО нормальное, то горло правда не при чем?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Посев из зева на микрофлору покажет наличие роста стрептококка, а стрептатест - его антиген. То есть можно и то и то сделать.
Асло также повторить лучше. Но асло показывает отравление организма продуктами жизнедеятельности стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прием метотрексата отслабляет иммунитет

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! А почему вообще горло может так часто болеть? Я вот месяц назад пропивала антибиотик, пила 10 дней, миндалины уменьшились, все пришло в норму. И вот сейчас опять. И вообще мне кажется, что мое горло сейчас стало на все реагировать, я уже подустала от этого состояния.
И еще вопрос может ли быть связь между тем, что у меня стали болеть суставы с горлом? АСЛО на момент проверки было 133, это значение вошло в нормальный диапазон, поэтому мне сказали, что мое горло не при чем.
Детский ЛОР, ЛОР
Если АСЛО в норме - то вряд ли боль в суставах вызвана пиогенным стрептококком
Горло часто может болеть на фоне рецидивирующих ОРВИ