Постоянные ангины у взрослого
Добрый день, уважаемые специалисты! У меня постоянные проблемы с горлом: часто болит, красноватое, единичные белые точки на миндалинах, иногда температура 37, одна миндалина всегда чуть увеличена, чем другая. Но с мая месяца этого года - это какой-то кошмар! Я пила уже 3 раза антибиотики по показаниям и чувствую, что сейчас придется опять пить. Дело в том, что вчера заболело горло и поднялась температура 38.5 (слабость, морозит), сегодня обе миндалины увеличились в размерах и покрылись белыми точками, их много, они по всем гландам, до этого такого не было. Так как Новый год скоро, платные врачи уже не работают, бесплатные, к сожалению, не особо компетентны, поэтому решила написать сюда. Это опять ангина??? Неужели мне опять придется пить антибиотики? Я их только месяц назад пропила. Почему мой организм не справляется без антибиотиков? Еще хочу дополнить, что у меня начали болеть суставы, сильно, сдавала все возможные анализы, поставили артрит. Теперь я пью 1 раз в неделю метотрексат. Неужели он мог так сильно убить мой иммунитет??? Врачи не связывают больное горло и суставы, так как АСЛО было в норме, но сама по себе замечаю, что как только начинает болеть горло, сразу начинают болеть суставы. 16.11 я уже пила Амоксиклав опять же из-за ангины, только белых точек не было, тогда гланды разбухли так, что стали касаться друг друга. Пила 10 дней как положено. В августе тоже были антибиотики из-за горла, долго не проходила температура, в анализе была бактериальная инфекция. И в мае были антибиотики, там уже из-за гайморита. Что с моим организмом? Почему он не борется? Как мне быть в моей нынешней ситуации? Фото горло прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото да - острый тоннзиллофарингит (ангина). Но насчет антибиотиков не спешите - эти налеты на миндалинах не гнойные, а фибриновые (фибрин - это такой белок, в крови циркулирует у нас, и в процессе воспаления выходит как бы наружу и формирует такие налеты) и они бывают также при вирусной инфекции. Антибиотики при ангины нужные в одном случае - если она стрептококковая, причем 10 дней пить надо. Поэтому желательно в аптеке взять стрептатест и дома сделать себе, если положительный - то антибиотики 10 дней (например Клацид СР 500мг 1т 1р/д). Если отрицательный - то без антибиотиков. Например Гексаспрей по 2впр 4р/д в горло независимо от еды 5-7 дней (с гексоралом только не перепутать), граммидин с анестетиком по 1т 3-4р/д рассасывать 5-7 дней, а если горло будет сильно болеть, то можно спокойно тот же Нимесил попринимать по 1пак 2р/д 3-5 дней. Вообще складывается ощущение, что миндалины у вас не работают, декомпенсация тонзиллита хронического. Я вам рекомендую в плановом порядке, как острый процесс стихнет, попромывать миндалины курсом 5-10 процедур у лор-врача и если хотя бы на 6 месяцев поможет (не будете болеть ангиной, температура в норме, суставы не болят) то ладно, можно периодически промывать. Если через месяц-два после промывания опять все тоже самое - то миндалины удалять однозначно (это очаг инфекции, которые может отравлять организм, основные осложнения на сердце, почки, суставы)
Роман Александрович, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, если миндалины и правда перерастали нормально работать, анализы какие-то это могут показать? Дело в том, что из-за приема метотрексата я каждый месяц сдаю ОАК, биохимию, СРБ, РФ и всё всегда в норме. СРБ всегда меньше 1, а состояние бывает порой далеко не самое лучшее из-за горла. И АСЛО сдавала 1 раз, было 133, что входило в норму, поэтому мне сказали, что мое горло к суставам отношения не имеет. А вы как думаете, имеет?
Тут бывает по-разному, могут показывать, могут и нет. Вообще как раз три показателя по крови, по которым мы косвенно модем судить об активности тонзиллита хронического - АСЛО, СРБ, РФ - у вас они нормальные (может на фоне метотрексата даже), но по вашей клинический картине и анамнезу получается, что миндалины не работают. А учитывая уже имеющие проблемы с суставами, я однозначно рекомендую удаление миндалин (в случае артрита вообще не нужны нам в организме очаги хронической инфекции), т.к. основная цель с которой миндалины удаляют - профилактика развития метатонзиллярных осложнений - сердце, почки, суставы - органы-мишени, которые в первую очередь поражаются при тонзиллите. И вообще так скажу, всё-таки мы лечим в первую очередь самого человека, а не его анализы (были пациенты с отличными анализами, но у них неоднократно были абсцессы паратонзиллярные, такое осложнение ангины и тонзиллита, если оно хоть раз случается - то это не глядя удаление миндалин, т.к. это единственное абсолютнеейше показание к удалению).
Так что да, к суставам может иметь прямое отношение. Вполне возможно что после операции и артрит будет более гладко протекать. Для этого они и удаляются, что бы хуже не становилось в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и жалобам признаки острого тонзиллофарингита.
Когда Вы сдавали Асло и какой был показатель? Смотрели его в динамике?
Сдавали анализы на с-реактивный белок?
Прикрепите результаты обследований, в том числе по поводу артрита.
При частых рецидивах ангин, первую очередь необходимо исключать пиогенный стрептококк.
Сейчас в период обострения рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке), выполняется натощак или через 2-3 часа после еды. Стрептатест неоходим для решения вопроса о назначении антибиотика.
Если стрептатест отрицательный, то лечение как правило, симптоматическое
Будет возможность в ближайшее время его сделать?
Валерия Александровна, спасибо за ответ! А как исключить этот пиогенный стрептококк? Снова сдать АСЛО?
АСЛО я сдавала только один раз, в январе 2024 года, когда начали болеть суставы. Так как горло меня тогда уже тоже беспокоило, я ревматологу про это сказала, он ответил, что по АСЛО посмотрим. На тот момент АСЛО был 133 и попадал в норму, поэтому мне сказали, что мое горло не при чем. И больше я не сдавала этот показатель. Сейчас из-за приема метотрексата я каждый месяц сдаю ОАК, биохимию, СРБ, РФ и всегда эти показатели были в норме. СРБ меньше единицы. Единственное было повышено АЦЦП, именно из-за него мне подтвердили артрит и «посадили» на метотрексат.
У меня ребенок 4 года, ходит в садик, и вот он, например, приболеет, у него это пройдет только насморком, а у меня обязательно заболит горло, температура 37, слабость. Можно ли избавиться от этого состояния? Значит ли это, что мои миндалины уже не работают вообще? И может быть все-таки связь между суставами и горлом? Или если АСЛО нормальное, то горло правда не при чем?
Посев из зева на микрофлору покажет наличие роста стрептококка, а стрептатест - его антиген. То есть можно и то и то сделать.
Асло также повторить лучше. Но асло показывает отравление организма продуктами жизнедеятельности стрептококка
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием метотрексата отслабляет иммунитет
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! А почему вообще горло может так часто болеть? Я вот месяц назад пропивала антибиотик, пила 10 дней, миндалины уменьшились, все пришло в норму. И вот сейчас опять. И вообще мне кажется, что мое горло сейчас стало на все реагировать, я уже подустала от этого состояния.
И еще вопрос может ли быть связь между тем, что у меня стали болеть суставы с горлом? АСЛО на момент проверки было 133, это значение вошло в нормальный диапазон, поэтому мне сказали, что мое горло не при чем.
Если АСЛО в норме - то вряд ли боль в суставах вызвана пиогенным стрептококком
Горло часто может болеть на фоне рецидивирующих ОРВИ