Заложенность носа у ребенка 3 года
ДД! Ребенку 3 года, после новогодних подарков вернее конфет, обратила внимание, что стало закладывать нос при чем насморка нет соплей тоже нет, конфеты все убрали, и сладости любые также, фенистил капли давала утро вечер по 10 капель, в нос називин при заложенности но особо не откладывал нос после них, добавила Виброцил, тоже моментального эффекта не было, педиатр рекомендовала на 3 дня капли називин+дексаметазон, эффект сразу, но а как дальше быть когда их прекрати капать, рассматривала нос с фонариком ближе к переносице как суженные проходы, подскажите может какие анализы сдать, ранее выявляли аллергию пух перо список продуктов которые мы исключили из меню, но вот конфеты видимо дали вышеперечисленные симптомы
Добрый день! Определить причину поможет только лабораторная диагностика.
Вначале скрининг на аллергию: риноцитограмма и кровь на общий IgE и Эозинофильный катионный белок.
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Если общий IgE повышен, то далее ищем аллергены:
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Сосудосуживающими каплями рекомендую не увлекаться
Марина Михайловна, планирую сдать педиатрическую панель в нее входит достаточно много аллергенов и пищевых и бытовых, на счет тех что вы написала не уверена, что у нас в городе можно их сдать не так велик выбор лабораторий , которые их делают. Хорошо а сейчас как поступать с теми симптомами которые имеются, пока не сдали анализы т.к праздники да и срок изготовления анализов тоже порядка 6-10 дней точно
Принятый ответ
Да, эта аллергопанель тоже подходит.
Сейчас Зиртек капли внутрь. Фенистил слишком слабый. В нос Авамис спрей 1р/д 2нед