Блуждающий нерв
Добрый день! Такой вопрос, который меня очень стал пугать. Врачи сказали что у меня повышен тонус блуждающего нерва , всд.. Проверяла сердце - все ок и узи и Холтер .. Только синусовая брадикардия . почти, легкие все проверяла, все хорошо. Кровь тоже все хорошо, кал, моча ... Все ок. Сегодня прочитала про блуждающий этот нерв , он и вызывает у меня брадикардию по ночам , пульс 40. Днем все хорошо, меньше 50 не падает... В итоге в интернете прочитала что этот блуждающий нерв может привезти к смерти, остановке сердца... (( как теперь себя успокоить что этогое произойдет?! По симптомам у меня появилось недержание мочи.. И правда стала замечать что когда смеюсь, очень трудно удержаться и сразу бегу в туалет..
Здравствуйте, Мария!
По экг, узи сердца, холтеру - у вас норма.
Для того, чтобы произошла остановка, у вас должно быть заболевание сердца, а сердце у вас абсолютно здоровое.
По холтеру среднее ЧСС во время бодрствования у вас около 70, т.е склонности к брадикардии - нет.
Поэтому можете быть спокойны.?
Здравствуйте, Мария.
По результатам обследования- без кардиологической патологии, требующей лечения. По узи все хорошо, полости не расширены, гемодинамика не нарушена, клапаны без изменений, сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- небольшое количество экстрасистол- вариант нормы, как и эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Учитывая отсутствие клинически значимых блокад и пауз, брадикардия совершенно не опасная.
Повышение тонуса блуждающего нерва не приводит к смерти, лучше не ориентируйтесь на информацию из интернета. У Вас хороший прирост пульса на нагрузку, и урежение до 40 во сне допустимо. Часто повышение тонуса блуждающего нерва бывает у людей, которые занимаются спортом или физическим трудом, после перенесенной вирусной инфекции и т л Может быть и просто особенностью . Не переживайте!
По поводу мочеиспускания, необходимо исключить инфекции мочевыводящих путей- ОАМ, ОАК, консультация уролога. Проверьте ферритин и сыв железо крови, т к может на фоне железодефицита быть снижение мышечного тонуса.
Здоровья Вам!
Анастасия, добрый вечер. Мочю и кал сдавала - тоже все в пределах нормы. Спасибо, вы меня успокоили, а то я поначиталась в интернете. ? Если я лежу в покое перед сном или просто днем легла отдохнуть и пульс будет 50-65 это нормально, да? Ночью он да , падает до 41-44
Абсолютно нормально. Никакой опасности нет, совершенно точно! Рада помочь!
Анастасия, подскажите, а температура у меня держится уже который месяц 37 и бывают головные боли - это на фоне моих переживаний ?
У Вас в хронических заболеваниях микроаденома и повышение пролактина, и учетом того, что по анализам все в порядке ( в ОАК нет воспаления, как я понимаю ), думаю повышение температуры связано с гормональными изменениями.
Анастасия, прикрепила на всякий случай результат , там сказали есть небольшое отклонение , но это как оказалось я не правильно сдавала анализ. А пролактин да, он у меня понижается , я пью таблетки
Ознакомилась, действительно, картина неправильного забора мочи, лучше пересдать анализ
Анастасия, хорошо, спасибо?
Будут вопросы- пишите , всего доброго!
Анастасия, Анастасия , периодически болит голова. Это не из-за низкого пульса?
Мария, это маловероятно, тем более, что цифры пульса в пределах нормы, такой пульс не влияет негативно на гемодинамику, т е кровообращение не нарушается. Если часто беспокоят головные боли, я бы рекомендовала Вам выполнить УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Возможно есть функциональные изменения в шейном отделе позвоночника, которые часто провоцируют головные боли. Здесь лучше очно посетить невролога для осмотра.
Анастасия, вчера лежала и очень спать хотела , пульс был 44 уже, но стоило мне перевернуться, подвигаться - он повышался .
Вообще он у меня поражает перед сном , когда даже еще не уснула и до утра. А утром нормальный
Здравствуйте, Мария.
Если был повышен тонус блуждающего нерва, то брадикардия была бы и днем. Тонус блуждающего нерва у Вас в норме, брадикардия ночью из-за преобладания парасимпатической нервной системы, ничего плохого в этом нет. Проверяли гормоны щитовидной железы? Никакого риска остановки сердца нет, не переживайте! По Холтеру нет ни блокад, ни пауз более 2 с. Насчет недержания мочи нужно обратиться к урологу, исключить наличие инфекции.
Марина, добрый вечер, щитовидку. Мочу, кал, кровь - все в норме!? то есть если я лежу перед сном или даже просто днем сижу и пульс от 50 до 65 - это нормально? И можно не переживать?
Ночью да он у меня падает до 41-44-48
Да, это нормальные показатели пульса. Главное, что на фоне брадикардии нет блокад и значимых пауз. С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Марина, спасибо большое! ? даже если пульс будет в лежачем положении меньше 50 , не переживать?
Никакой опасности в этом нет, не переживайте!
Марина, извините. Последний вопрос. Проснулась из-за того что сильно болела голова и до сих пор есть боли в голове. Это из-за переживаний? Когда спать ложилась пульс был 44 . Уздг шеи и головы делала, все хорошо.
Да, на фоне тревоги часто возникает спазм мышц шеи, поэтому возникают головные боли, примите ибупрофен.
Марина, я стараюсь не пить таблетки, постараюсь отвлечься. Поняла , спасибо
Буду пытаться не обращать внимания на пульс, чтобы больше не нервничать
Принятый ответ
Да, старайтесь не нервничать, никакой опасности нет!
Здравствуйте, Мария.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Вполне вероятно, что ночью у Вас происходит гиперактивация влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, но так как в течение дня пульс в норме и по Холтеру и по Вашим наблюдениям , то это не патология , это Ваша - индивидуальная особенность , не переживайте!
Это не опасно и патологией не является.
Напомните пожалуйста, Вы сейчас препараты какие то принимаете?
Юлия, добрый вечер, нет. Пока ничего не пью
Сейчас пульс лежа 46
Мария, я поняла. Если при таком пульсе Вы себя вполне нормально чувствуете , то все нормально , не переживайте!
Такой пульс - не опасен ! Это - индивидуальная особенность влияния блуждающего нерва , не является патологией.
Но если - беспокоит общая слабость, головокружение, то нужно принимать препарат , можно попробовать капли Зеленина совсем немного 15 капель , они безопасны , но в целом - эффективны
Юлия, да я даже не знаю, просто спать хочется. Слабости вроде нет?♀️
Юлия, голова побаливает . от этого блуждающего нерва я во сне то не умру?
Юлия, как переворачиваюсь, двигаюсь - увеличивается пульс . как не двигаюсь - так падает до 44
Мария, если симптомов нет , это хорошо. , значит с сердцем у Вас все в порядке! Возможно , Вы слишком устаёте днём и к ночи из-за переутомления снижается пульс .
Нет , конечно , Вы не умрете ночью !
Учитывая особенность пульса при движении и в покое , это действительно вегетативная дисфункция и преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы , которая способствует расширению сосудов и снижению пульса . Можно попробовать Адаптол , он стабилизирует работу вегетативной нервной системы и снижает влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, посоветуйтесь по поводу этого препарата с неврологами , это профильные специалисты в этой области
Здравствуйте остановки сердца у вас не будет , это исключено, если у вас есть страхи по этому поводу, то обратитесь к психотерапевту