Правый желудочек
Здравствуйте сделала ЭХО сердца(так как овальное открытое окно кардиолог рекомендовала контроль УЗИ 1 раз в год)смутило,то что в УЗИ за 21 и 22 года правый желудочек 27 мм а в прошлом году и в этом по УЗИ 35мм.Это что-то значит? ,что он увеличился?УЗИ приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Это норма, при измерении на разных аппаратах и разными методами цифры могут отличаться. У Вас норма по УЗИ за 2022 и 2023 гг.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол за 2022г.
Регина, все прикрепила
Причин для тревоги нет.
Необходимо исследовать узи сердца в кардиологогическом центре.
Изменения значительны, данных за увеличение правого желудочка нет.
Скорее всего ошибочно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Вы оперированы по поводу открытого овального окна?
Правый желудочек у вас не увеличен, норма составляет до 36 мм, такие погрешности в измерении возможны, так как разные аппараты выдают погрешность до 3-5 мм.
Диана, нет,об этом вопрос никогда не стоял,тем более ,что по УЗИ его то ,ставят,то нет
Поэтому и спросила, так как вам не описывают открытое овальное окно.
Значит оно у вас закрылось, и данный диагноз уже у вас звучать не должен.
Диана, в 2019 году поставили,оттуда все и пошло.Разве оно может само закрыться в таком возрасте?
Приложила протокол с открытым окном
Возможно доктор ошибся. Так как размеры дефекта не описаны.
После этого кто-то видел открытое овальное окно?
Диана, да,врачи приезжают разные к нам,вот и непонятно из 6 УЗИ на 4 говорят нет окна,на 2 есть
Ирина, обратитесь в кардиологический центр, там опытные врачи и хорошая аппаратура.
В любом случае, даже если имеется дмпп, на гемодинамику сердца не влияет.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Это просто разные изменения на УЗИ аппарате.
Увеличения, патологии правого желудочка нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Средние размеры правого желудочка в норме , никакой патологии нет . Разные значения , так как проводили исследования на разных аппаратах , это погрешность измерения , не более того
Здравствуйте не переживайте, в любом случае это норма