Простейшие в кале взрослого
Здравствуйте, в кале взрослого обнаружены простейшие цисты Entamaeba, из жалоб зловонность стула, вздутие периодическое. Что это за вид, возможно ди лечение БАДами, какие могут быть осложнения, легко ли поддаются лечению?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Большинство видов амеб, обитающих в кишечнике человека, не являются патогенными (Entamoeba dispar, Entamoeba hartmanni, Entamoeba coli, Endolimax nana, Iodamoeba butschlii и Blastocystis hominis), только Е. histolytica может вызывать инвазивные инфекции у человека. Поскольку есть симптомы, характерные для амебиаза, то следует провести дополнительную диагностику для подтверждения наличия именно патогенной дизентерийной амебы. Для этого нужно сдать анализ кала на простейших методом ПЦР - Прото-скрин (инвитро) и можно сдать кровь на антитела класса IgG к Entamoeba histolytica (anti-Entamoeba histolytica).
Амебиаз протекает по-разному, выделение цист - риск заражения окружающих при несоблюдении гигиенических мероприятий.
Лечение проводится у инфекциониста, БАДами не вылечить! Сочетания препаратов, дозы, курсы терапии зависят от формы и тяжести амебиаза. Поэтому требуется дополнительная диагностика.
Более точным методом диагностики является колоноскопия с биопсией язвенных поражений, где обнаруживаются гематофаги амеб. Но этот метод не является скринговым и первоочередным, поэтому начните с более простых.
Принятый ответ
Если Entamaeba histolytica не найдут, как описал коллега, этими методами, тогда я бы рекомендовал еще посмотреть нет ли реакции на молоко. Часто такие симптомы, возникает из-за лактазной недостаточности (можно проверить, сделав тест на МСМ6 мутацию гена).
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно обратиться очно к инфекционисту, поскольку это могут быть цисты опасной амебы (Entamoeba histolytica, но пока точно нельзя сказать). И симптоматика имеется. Действительно нужно дообследование. Поэтому не затягивайте с визитом.
————————
С уважением, Евгений!