Грыжа поясничного отдела позвоночника

После родов заболела спина, рожала сама, эпидуралку не делали. Сделала МРТ оказалась грыжа диска L5. А именно: отмечается выраженное снижение высоты и дегидратация последнего межпозвоночного поясничного диска L5 с резким выбуханием в спинальный канал до 13мм, шириной до 18мм, вертикальным размером до 12мм с компрессией правого корешка и сужением спинального канала справа примерно 1/2. Лечилась уколы ксефокам после них спина прошла, но боль в правой ноге осталась. Также были капельницы Дексаметазон и Пентоксифиллин + Новокаин. Боль в правой ноге осталась, идет от ягодицы до пятки, сводит икру сильно, иногда стреляет что ходить не могу. Хотелось бы узнать чем можно еще полечиться?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень хороший эффект от паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день .

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина !При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Прикрепите фото мрт на сколько мм сужение канала ?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию МРТ, у вас крупная грыжа диска, суживающая позвоночный канал и сдавливающая корешок спинного мозга. При неэффективности консервативного лечения в течение 6 недель следует подумать о хирургическом лечении. Консервативные (неоперативные) методы лечения в вашем случае скорее всего будут иметь лишь кратковременный эффект. Однако обсуждать хирургическое лечение можно только видя результаты МРТ с диска, одного описания недостаточно.