Выделения коричневого цвета

Добрый день! 14.12.2022 последние месячные. Далее со 3 дня цикла стимуляция овуляции менопуром 5 дней. После укол овитрель. Но фолликулы пошли все в рост почти, никто об этом не знал. Выявили только после 4х дней после укола овитрель. Далее пункция и естественно несколько лопнутых фолликул уже имели. Половые акты с мужем попали на момент, когда лопнули фолликулы до пункции. В поддержке дальше ничего не было. Т.к. все думали, что придут месячные. Но 04.01.2023 тест на беременность положительный. 05.01.2023 ХГЧ - 58, 06.01.2023 - 117. Но со вчера начались коричневые выделения смешанные с обычными белыми. Стоит ли начинать принимать транексам? Или это могут так выходить те яйцеклетки, которые не оплодотворились? Или это еще что то? Имею из заболеваний АФС поэтому Колю клексан уже 3 дня, как узнала о беременности. Не уберет ли транексам эффект клексана? Еще сдала прогестерон 05.01.2023 - 29,7 нмоль, это мало очень? Врач сказал начать дюфастон по 1 т 2 раза в день. Целесообразно? Может ли кровит из-за низкого прогестерона? Что посоветуете по сложившейся картине? На прием к врачу только 09.01.2023, очень переживаю.

Афс, эрозия
27 лет

Здравствуйте. Прогестерон при беременности не информативен. И на его анализе не назначается Дюфастон.
А кровить может ппросто на Клексане в первом триместре. Такое бывает и без Клексана. Это не кгроза.
ХГЧ отслеживайте через день до 1000, затем первое УЗИ, чтобы определить плодное яйцо в матке. А уже потом можнт Дюфастон по необходимости, когда установлена маточная беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, даже в случае, если появятся красноватые выделения не надо ничего делать?
Беременность очень желанная, боюсь, что что-то пойдет не так.

Принятый ответ

Ри Клексане от Транексама будет больше вреда, чем пользы. Тем более, что терапия это симптоматическая. То есть причину Транексам не лечит, а убирает мазню, чтобы вас не волновать. Хотя в мазне ничего опасного для жизни организма нет. При болях в животе свечи Папаверин ректально 3 раза в день. А дальше только когда установят маточную беременность.