Перенесëнный панкреонекроз.
Здравствуйте. У меня такой вопрос и такая ситуация.В январе переболел острым панкреатитом, хирургического вмешательства не было,консервативное лечение. Находился на лечении месяц.Каковы прогнозы? Исследования и анализы прилагаю.
Здравствуйте, по описанию исследований течение острого панкреатита было асептическим, то есть без нагноения, поэтому вмешательство не потребовалось, это уже хороший прогноз.
Но панкреонекроз не проходит бесследно после него сформировалось две кисты, если они никак себя не проявляют, то за ними требуется наблюдение узи 1 раз в полгода. Если появится боль, температура решать вопрос о дренировании кисты, предпочтительнее внутреннее дренирование в кишку или в желудок, если оно возможно.
Здоровья
А скажите пожалуйста, ничего не написано, это какой некроз(тотальный, очаговый смешанный, жировой.....) и что такое диффузное поражение паренхимы и гиподенсивные участки со слабо выраженным накоплением контраста?
Этим исследованиям уже больше полугода, на данный момент они не актуальны, по ним оценивалась динамика острого процесса. Из актуального исследования это узи брюшной полости, его и оцениваем. Тамизменерия характерные для перенесенного воспаления
Извените за назойливость, а по УЗИ видно было-бы панкреонекроз?
Принятый ответ
Да, при остром процессе есть изменения по узи, но информативность метода ниже чем кт
Добрый день. У вас был очаговый панкреонекроз без осложнений, что уже хороший прогноз. Сейчас главное - наблюдать за кистами, которые образовались после воспаления: делать УЗИ раз в полгода и следить за самочувствием. Если появятся боли, температура или другие симптомы - возможно, потребуется дренирование.
Диффузные изменения и гиподенсивные участки на старых снимках - это последствия перенесенного воспаления, сейчас они не играют роли. Важно соблюдать диету, контролировать сахар (учитывая диабет) и избегать алкоголя.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Скажите пожалуйста, на УЗИ виден объëм некроза?
Принятый ответ
По УЗИ точно определить объем перенесенного некроза нельзя — этот метод показывает лишь последствия (кисты, изменения структуры).
Для оценки масштабов повреждения в остром периоде нужна была КТ с контрастом, которую вам делали ранее. Сейчас важно не уточнять степень прошлого поражения, а контролировать текущее состояние: соблюдать диету (стол №5п), ограничить жиры, полностью исключить алкоголь, регулярно проверять сахар крови (учитывая диабет) и делать УЗИ брюшной полости раз в 6 месяцев. При болях или отклонений в анализах - к гастроэнтерологу. Здоровья вам
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Александр, здравствуйте!
В целом, прогноз можем назвать благоприятным.
В текущей ситуации клиническая картина была без нагноения — очень важный аспект.
Есть две кисты. Размер их, скажем так, удовлетворительный, поэтому пока тактика наблюдения в динамике: 1 раз/год.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте! По данным обследования - была перенесена одна из самых грозных хирургических патологий - панкреонекроз. Течение заболевания можно назвать относительно благоприятным, раз процесс удалось купировать консервативным путем. В дальнейшем требуется периодический контроль состояния кист ( УЗИ раз в полгода), соблюдение диеты номер 5, контроль глюкозы крови и своевременная корректировка сахароснижающей терапии.
В случае появления болевого синдрома в животе, тошноты, рвоты, повышении температуры тела - обращаться в дежурную хирургию для осмотра.
Здоровья!