Анализ крови

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста,расшифровать анализ крови.Сдавала по поводу того что были приступы боли в правом подреберье спазмы в животе.Аст,алт,билирубин,холестерин,амилаза анализ пришел в норме.Что можно сказать по моим показателям?к какому врачу обратиться?Спасибо,большое

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, здравствуйте!Я приложила скан анализов.Видно его?

Пришлите фото анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Денар, здравствуйте!Я приложила скан,его видно?

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланк анализа крови. С болями в правом подь'реберье и болями в животе можно к терапевту участковому или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, здравствуйте!Скан загрузили,его видно?

Добрый день, Ксения!

Накануне не было простуды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, здравствуйте!Да нет,простуды не было.

Спасибо. Да видно. По данным ОАК у Вас анемия(снижение уровня гемоглобина). Укажите ваш возраст. Нужно искать причину анемии: сдать кровь на железо, ферритин, трансферин, фолиевую кислоту, витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, 30 лет

Не болели перед сдачей крови. Менструация обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, не болела.Да обильно идут и в течении 7 дней.Раньше шли еще обильные,сейчас меньше.Были три недели назад.Идут регулярно,цикл 28 дней

Перед сдачей анализа вы болели??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Иван, нет,не болела.

Уровень эритроцитов в норме, поэтому в первую очередь можно подумать на железодефицит.

А внутрь что-то из препаратов принимаете? Любых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, да.После болей обратилась к гастроэнтерологов,назначили дюспаталин,нольпаза,колофорт, панзинорм и бифиформ.Езе пью атаракс

Сдайте кровь на ифа ig g m цмв ввэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с. Сыв железо. Копрограмма .кал на гельминты пцр или обогащения з хкратно.Консультация гинеколога.

Тогда эти отклонения (лимфоцитоз и нейтропения незначительные) связаны с приёмом лекарств. А гемоглобин всегда немного понижен?

УЗИ брюшной полости не делали, учитывая боли в животе? Боли сохраняются? Имеют ли связь с приемом пищи? В идеале нужно обследовать и ЖКТ: ФГДС, УЗИ брюшной полости, почек, сдать фекальный кальпротектин, кпл на паразитов; так же: органов малого таза, молочных желез и пройти консультацию гинеколога. Чтобы вам было проще, можно сходит на очную консультацию к участковому терапевту. Он вас осмотрит, соберет анамнез и назначит все необходимые обследования. Ничего опасного нет. Дообследуйтесь. При жнлезодефиците можно принимать Ферлатум или Ферлатумфол 1 месяц, повторить ОАК через месяц. Кроме того, постарайтесь соблюдать диету, богатую железом(можно в сети посмотреть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, да делала и фгс,на основе результатов гастроэнтеролог поставила диагноз хр. Гастрит(хотя врач который делал сказал если уж придираться то поверхностный гастрит),выраженные признаки панкреатита,СРК,СИБР толстой и тонкой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, на паразитов сдавала,все отрицательно.узи почек-нефроптоз(правая на 3 см опущена).Рост 170 вес 50,возраст 30 лет.

Если не проходили в этом году флюорографию.то тоже с порядке д испансеризации пройдите

Здравствуйте, в анализах крови признаки железодефицитной анемии , необходимо достать анализы на железо, Ферритин, в 12, фолиевая кислоту

На фоне ваших основных заболеваний может иметь место нарушение всасывания железа и, как результат, снижение уровня гемоглобина. Ну и обильные месячные тоже могут сказаться. Сдайте сывороточное железо, трансферрин, феритин, фолиевую кислоту и витамин В12.

Причина болей- это перечиленные вами выше заболевания. Лечение вам назначили уже? Прием препаратов железа желателен. Ну и богатое железом питание(мясо, гречка, сухофрукты и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, да,лечение принимаю.дюспаталин,нольпаза,колофорт,бифиформ,панзинорм.

Принятый ответ

Эффект от лечения наступит через 2-4 недели. Нужно набраться терпения. И главное в лечении это диета(доктор должен был назначит вам, вне обострения чаще всего стол 5 по Певзнеру).

Гемоглобин всегда немного понижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, раньше был понижен, потом был в норме

Принятый ответ

Нужно дообследовать этот момент:
- ферритин
- трансферрин
- ОЖСС
- ЛЖСС
- % насыщение трансферрина
- железо

Здравствуйте. Разбирайтесь с вашим кишечником и поджелудочной железой. После чего кровь придёт в норму.
Если учитывать , что биохимия недавно стало нормальной, то общий анализ крови нормализуется через 3-6 недель ,не раньше.

Здравствуйте ,хронический железодефицит по анализу с первого взгляда. Напишите мне на почту побольше о пациенте , помогу Вам!

Незначительное снижение гемоглобина. Просто контролировать кровь раз в месяц. Лечите панкреатит. Отклонения в крови незначительные и разбора полётов не требуют. Если гемоглобин продолжит падать- разбираться с месячными у гинеколога.