Болит грудь при надавливании

Добрый день. Заметила, что уже около месяца или больше болит внизу при надавливании груди( под сосками). При овуляции и менструации болит не только при надавливании Плюс еще заметила, что соски постоянно набухшие(раньше не было такого) Беременность навряд ли Стоит ли сходить сделать узи молочных желез? Недавно еще делала анализы на женские гормоны,и.к волосы выпадают, повышен пролактин -626 (норма до 496, может ли это быть взаимосвязано ?

Нет Беременностей не было
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это может быть взаимосвязано.
Искали причину повышенного пролактина? есть ли задержки менструации?

УЗи молочных желез выполнять обязательно. Желательно на 5-12 день цикла с последующим осмотром маммолога или гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, нет, только недавно узнала, что пролактин повышен, недавно перенесла орви может из-за этого, а как снизить пролактин?вроде не стрессую. Задержут менструации нет, единственное что по 2-3 дня идут, но у меня так всегда
Могут ли из за пролактина и волосы выпадать ?

Для начала необходимо пересдать анализ крови. Пролактин на 3-5 день цикла, чтобы исключить единичные повышения.
Проверяем щитовидную железу - УЗИ + гормоны ТТГ и т4 свободный.
Дисбаланс гормонов может на много отражаться.
Сначала определяем причину повышения и дальше работаем с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, хорошо пролактин пересдам, на ттг тоже сдавала -3,7; т3 общий 1,79, т4 общий 93, ат тпо -3, вроде бы все в пределах нормы? Узи щитовидки делали в ноябре-изменений не было, стоит ли повторно сделать ?

повторно не нужно.
Если будет вновь повышен, то МРТ головного мозга выполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо планово сделать узи молочных желез и регионарных зон в 1 ф цикла и пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли могут быть связаны с дисгормональными нарушениями. Вам необходимо выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла, узи щитовидной железы, ттг, т4, повторить анализ пролактина на 5-7 день менструального цикла, консультация маммолога, эндокринолога.