Гемангиома позвоночника

Здравствуйте, вчера делала МРТ позвоночника,смотрела гемангиому в динамике,сейчас она на позвонке Т12 18*18 мм, три года назад была 14 мм, что мне с ней делать, боли и жалоб нет, она с 2013 года выросла на 6 мм, это много ? Пугают переломом в интернете, переживаю.Она большая одля моего позвонка?Что мне с ней делать?На фото еще есть сравнение 2019 год и сейчас 2022 ,посмотрите ,она сильно изменилась или выросла?Спасибо

Здравствуйте. Рост с 2913 года небольшой, в насточщий момент оперативного лечения не требуется, следить в динамике 1 раз в год. А вот признаки нагрузки на позвоночник и межпозвоночные диски есть, о свидетельствует дегидротация и затемнения диска L5-S1. Рюпри таких нарушениях рекомендована лечебная физкультура без выраженной осевой нагрузки на позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, а в каком случае потребуется цемент для гемангиомы? Если каких она размеров будет? Просто не знаю чего ждать, насчет протрузий и грыжи знаю, никак не беспокоят. Скажите, если гемангиома растет, это получается она уже не остановится?

Если сравнить ваши снимки мрт, то принципиально большой разницы я не вижу. Размеры каждый врач может описать по своему, смотря на каком срезе смотрели. Даже на фото где 2 снимка у вас разные срезы. Необхолимосьб оперативного лечения решают если гемангиома занимает больше 1/3 тела позвонка и с прогрессивным ростом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, спасибо вам, немного успокоилась, скажите пожалуйста, мы сейчас переехали в Крым, здесь много солнца, но я стараюсь не загорать, это как-то влияет на её рост? Хотя раньше жили в Ростове на Дону, там тоже солнца не мало, мне сейчас получается нельзя загорать вообще

Нет, солнце никак не влияет на гемангиому. На нее влияют травмы, перегрузки позвоночника и гормональные изменения с возможностью ращвития остеопороща. Поэтому рекомендовано проверять вит Д.

Здравствуйте.
Есть незначительная отрицательная динамика. На данный момент необходимости в оперативном вмешательстве нет, требуется динамическое наблюдение - МРТ 1 раз в год для контроля на одном аппарате у одного доктора.
Операция нужна если гемангиома занимает более 2/3 позвонка, в таком случае повышается риск патологического перелома и показана вертебропластика.
Необходимо знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Алина, спасибо за ответ, просто интересно гемангиома находится на стенке или как-то проростает во внутрь? Я конечно пойду на консультацию к нейрозирургу с диском, что он мне скажет, но вам, дорогие врачи огромное спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Алина, выше врач пишет более 1/3 , вы пишите более 2/3 , у меня почти 1/3 уже по снимку занято ей или нет? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

По снимку у Вас менее 1/3 позвонка. Но, конечно, лучше чтобы нейрохирург сам посмотрел диск МРТ.
По одному срезу нельзя сказать ближе к стенке или внутри позвонка.
Операция нужна если гемангиома занимает более 2/3 позвонка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Алина, спасибо!!!