Кровь в стуле ребёнка

Ребёнок 4 года, две недели назад заметили алую кровь в кале, иногда в значительном количестве, то есть хорошо видно, запоров не бывает, какает 2-3 раза в день, консистенция нормальная, не понос, аппетит не нарушен, самочувствие хорошее, диета последнее время не менялась. С чем это связано? К какому врачу обращаться и какие обследования провести?

Нет
4 года

Здравствуйте! Конечно необходимо провести обследование. Необходим очный осмотр врача-педиатра или гастроэнтеролога; общий анализ крови, копрограмма, кал на яйца гельминтов методом парасеп, узи органов брюшной полости. Дальнейшее обследование -при необходимости.

Анна, спасибо, а что это может быть?

Принятый ответ

Обычно алая кровь в стуле говорит об изменениях в толстом кишечнике и прямой кишке. Чаще всего наблюдается при запорах, если очень твердый кал, например. Может быть при воспалительных заболеваниях кишечника, некоторых гельминтозах. Также кровь в стуле может быть связана с заболеваниями крови (при нарушении свертывающей системы крови, особенно если у родственников были какие-то заболевания крови).