Как лечить панические атаки?
Здравствуйте. Мне 16 лет и с самого рождения у меня стоит диагноз всд с преобладанием ваготонии. Бывают обмороки как минимум раз в год, головокружения, плохо переношу болезни(постоянно кажется, что упаду в обморок). И совсем недавно начались панические атаки. В первый раз подумала что у меня предобморочное состояние и всё дошло до истерики и скорой. Скорая спросила про наличие всд и посоветовали обратиться к неврологу. Панические атаки наступают в основном ближе к вечеру(чувство тревоги, страха, головокружение и т.д.) и тогда я пытаюсь любым способом избавиться от этих мыслей(ухожу на улицу, смотрю в окно и считаю что нибудь и т.д.). Есть ли какая нибудь профилактика или лечение для этих приступов?
К сожалению в России паническими атаками "занимаются" неврологи. Хотя по сути эта сфера компетенции психологов и психотерапевтов.
Следует обратиться к этим специалистам. Есть ряд немедикаментозных психотерапевтических методик, которые могут помочь при данном состоянии. В ряде случаев необходим подбор антидепрессантов или транквилизаторов. Подбор этих препаратов должен осуществляться исключительно очно.