Консультация гинеколога /

Беременность или нет — вопрос №1220572

Здравствуйте! Пила на протяжении 8-9 месяцев таблетки хлое противозачаточные, до 9 декабря я два раза их пропускала, то есть вот сегодня пропустила допустим, на второй день на ночь выпила, и так было два раза не помню в каких числах, но незащищённый половой акт был 2 раза тоже в разные дни, точно знаю что до 9 декабря какого именно числа не помню, предполагаю 5 и 7 число. 17 декабря пришли месячные закончились они с 20 по 21. И я с понедельника начинаю пить новые противозачаточные медиана, потому что давно хотела перейти на другие, так как от тех тошнота. Через пару дней, начинает мазать коричневым, дня три так по немногу было. Потом прошло. После этого я в сильной панике, скупила всю аптеку с тестами и числа 20-21 до 28 декабря я начинаю делать тесты, все отрицательные, 28 с утра делаю тест, он ещё прям так медленно проявлялся, обычно же раз и прям всё, а этот Тянулся еле еле, на одном ничего не было, на втором мне показалось что полоска такая которую нужно под особым углом смотреть, не знаю я. Я очень мнительный человек, и очень боюсь забеременеть. У меня 2 ребёнка.
28 декабря в этот день я пошла на узи, чтобы мне посмотрели есть ли беременность или нет, сказали нет, и быть не может. Я довольная счастливая всё хорошо. Но несколько дней подряд тянет низ, грудь при нажатии больно, и опять закрылись мысли, а вдруг на узи тогда не увидели. Страх не покидает. У меня сейчас отмена как раз препарата медиана после 21 таблетки, сегодня 3 день как отмена. Взяла написала гинекологу сегодня которая вела 2 моих беременности, она говорит что ещё могли не увидеть ничего на узи, и у меня опять страх. А поехать больше на узи не могу, далеко живу, да и муж уже говорит, что я ку ку. Узи могу приложить которое делали 28 декабря

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность маловероятна. Но Вам не нужно было делать перерыв между Джес и Мидианой. По правилам смены КОК, после последней таблетки Вы сразу начинаете пить первую таблетку нового КОК. Поэтому у Вас и было кровомазанье. Точно исключить беременность можно сдав анализ крови на ХГЧ.
Клиент
Лейла, у меня нет возможности сделать тест на хгч, далеко живу от города

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По правде говоря, он Вам и не нужен. Это я говорю, если хотите прям 1000% сомнения убрать. А так, у Вас и на узи нет условий для беременности, ни со стороны яичников, ни со стороны матки.
Клиент
Лейла, а можно подробнее написать про узи. Что там должно быть, если ранний срок совсем. Меня гинеколог моя напугала что ещё ничего там не увидят
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Минимальная толщина эндометрия должна быть от 7 мм и выше, у Вас 4 мм только. В одном из яичников должно быть желтое тело, что подтверждает факт овуляции. У Вас его нет, а беременность без овуляции просто невозможна.
Клиент
Лейла, это был 12 день цикла, а если допустим ещё не было жёлтого тела, или наоборот уже было до этого дня. Или как его всё равно будет видно хоть когда
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно, на 12 день цикла бывает уже доминантный фолликул. У Вас все фолликулы маленькие «спящие», под действием КОК. Эндометрий тонкий, даже если «не увидели беременность» он должен быть намного толще. Поэтому ни в том, ни в другом случае беременности у Вас нет.
Клиент
Лейла, а половой то акт был до 9 числа декабря, там то я не знаю что было на тот момент может тогда был доминантный фоликул и жёлтое тело и всё это.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если бы в тот половой акт произошло оплодотворение, на узи от 28 числа было бы желтое тело и хотя бы толстый эндометрий.
Клиент
Лейла, а он не мог быть толстым на момент оплодотворения например, а потом уменьшится до 4мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не мог. Он был ещё тоньше
Клиент
Лейла, а месячные при переходе на другой препарат приходят так же как и было на том препарате?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не всегда. Могут быть длительные кровомазанья, либо отсутсвие менструации вовсе. На новом препарате также идёт период адаптации в течение 3 месяцев
Клиент
Лейла, ну я только же первый раз пропила её, после хлое, переживаю что не придут. Сегодня ночью на фоне того что думаю, что беременна вдруг и переживаю об этом, случилась пантческая атака, трясло всю, в жар и холод кидало, очень было страшно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам нельзя так себя изводить. Выпейте валериану, или чай с ромашкой/мелиссой.
Клиент
Лейла, выпила таблетку валерианы, всё равно теперь боюсь что повторится паническая атака
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте отвлечься от этой темы вообще. Пообщайтесь с близкими людьми, посмотрите интересный фильм и др. Не портите себе дни и ночи, беспокоясь о том, что ещё даже не случилось.
Клиент
Лейла, спасибо вам за поддержку...
Клиент
Лейла, месячные всё таки пришли, ну я надеюсь что это они, коричневатое пока что
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как хорошо) они вскоре станут более обильными.
Принятый ответ
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Эти выделения и ощущения связаны с приемом нового препарата, ничего страшного. Беременности быть не может, Вы правильно все сделали в плане пропущенных таблеток.
Клиент
Екатерина, а по узи что можете сказать?
Гинеколог
По узи нет признаков беременности, не переживайте. При длительном приеме кок хорошо работает контрацептивный эффект.
Клиент
Екатерина, а можно подробнее написать про узи. Что там должно быть, если ранний срок совсем. Меня гинеколог моя напугала что ещё ничего там не увидят
Гинеколог
У Вас тонкий эндометрий, при таком эндометрии не может быть беременности. И нет желтого тела, потому что нет овуляции - КОК ее подавляет. Не переживайте)
Клиент
Екатерина, спасибо большое что успокоили
Гинеколог
Будьте здоровы и не переживайте)
Клиент
Екатерина, это был 12 день цикла, а если допустим ещё не было жёлтого тела, или наоборот уже было до этого дня. Или как его всё равно будет видно хоть когда
Гинеколог
Тогда был бы доминантный фолликул,а ничего нет, потому что нет овуляции.
Клиент
Екатерина, а половой то акт был до 9 числа декабря, там то я не знаю что было на тот момент может тогда был доминантный фоликул и жёлтое тело и всё это
Гинеколог
Все равно не может быть беременности)
Клиент
Екатерина, почему
Гинеколог
Я Вам уже писала, что при длительном приеме КОК не может быть беременности.
Клиент
Екатерина, а месячные при переходе на другой препарат приходят так же как и было на том препарате?
Гинеколог
Обычно да, но может быть по разному.
Клиент
Екатерина, ну я только же первый раз пропила её, после хлое, переживаю что не придут. Сегодня ночью на фоне того что думаю, что беременна вдруг и переживаю об этом, случилась пантческая атака, трясло всю, в жар и холод кидало, очень было страшно
Гинеколог
У Вас нет беременности. Вам нужно успокоиться и не переживать.
Клиент
Екатерина, месячные всё таки пришли, ну я надеюсь что это они, коричневатое пока что
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для исключения сдайте кровь на бета ХГч
Но после ПА,были менструации,поэтому беременность маловероятна
Клиент
Алевтина, нету у меня этой возможности. Живу далеко от города
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Я вам и без узи скажу, что вы 100% не беременны, вы принимаете длительно кок , и он имеет накопительный эффект, то что вы пропустили пару раз и потом на следующий день допили вы праивльно сделали, контрацептивный эффект не снизилось. Вы дальше продолжайте по схеме кок . По узи у вас эндометрий тонкий, и никак не может быть имплантации ( имплантиурется при толщине эндометрия от 6 мм) , плюс желтого тела нет, так как кок подавляет овуляции . Такие симптомы как сейчас у вас связано с адаптацией организма, так как новый кок начали, это вариант нормы, не переживайте
Клиент
Галимат, сейчас третий день отмены. Ну муж сказал, что оба раза ничего туда как бы не было. Но я то не верю. С теми детьми он так же говорил?
Акушер, Гинеколог
да, даже если бы и попало , беременности у вас не может быть, можете не переживать . У вас контрацепция работает . Можете хгч сдать, чтобы успокоиться и удостовериться, а так беременности нет у вас.
Клиент
Галимат, да нету вот возможности сдать хгч. Далеко живу от города. А по узи видно что у меня овуляции не было??? Как это видно объясните пожалуйста, и на какой период её не было?
Акушер, Гинеколог
конечно видно на узи, что овуляции не было и желтого тела нет и эндометрий тонкий, исключена беременность . При беременности по узи до появления плодного яйца, эндометрий пышный 10-12 мм в толщине, желтое тело есть . Можете спокойно жить и не переживать )
Клиент
Галимат, а можно подробнее написать про узи. Что там должно быть, если ранний срок совсем. Меня гинеколог моя напугала что ещё ничего там не увидят
Акушер, Гинеколог
я ж написала вам, если вы беременны были бы у вас толщина эндометрия большая была от 10 мм и более, а у вас тонкий эндометрий 4мм , имплантация при такой толщине не может быть . Где описание яичников должно быть написано наличие желтого тела, у вас его нет, значит и овуляции не было . При приеме кок овуляции не может быть, и беременность без овуляции не наступает.
Клиент
Галимат, ну а пропуски не влияют, как я пропускала
Акушер, Гинеколог
нет, вы на следующий день допивали , и из-за одного пропуска контрацептивный эффект не снижается ., вы 9 месяцев принимаете уже кок .
Акушер, Гинеколог
точнее из-за двух пропусков в разные дни*
Клиент
Галимат, спасибо вам за ответ. А вот такой вопрос, я хочу бросить пить кок как это сделать. Хочу только пользоваться презерватвом..
Акушер, Гинеколог
вы тогда допиваете кок до конца и просто отменяете и не начинаете новую упаковку и можете пользоваться барьерными методами.
Клиент
Галимат, я допила. У меня сейчас 3 день отмены
Акушер, Гинеколог
Тогда уже больше не начинаете упаковку, отсчитывайте теперь цикл с первого дня месячных, как начнется .
Клиент
Галимат, это был 12 день цикла, а если допустим ещё не было жёлтого тела, или наоборот уже было до этого дня. Или как его всё равно будет видно хоть когда
Акушер, Гинеколог
Оно видно было бы, жёлтое тело нет, и не может быть овуляции . На 12 день цикла должн был быть тогда хотя бы доминантный фолликул, но так как жёлтое тело нет, то и доминантного не было и овуляции никакой нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а половой то акт был до 9 числа декабря, там то я не знаю что было на тот момент может тогда был доминантный фоликул и жёлтое тело и всё это
Клиент
Галимат, а месячные при переходе на другой препарат приходят так же как и было на том препарате?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Получается Вы Медиану принимаете только один цикл? Такая реакция может быть при смене препарата- мажущие выделения, болезненность молочных желёз.
У Вас были незащищенные половые акты в декабре, но после них же кровотечение отмены прошло, все как обычно было; беременность должна быть исключена.
Клиент
Екатерина, да всего одну пачку пропила. И так вот сижу и думаю об этом каждый день. Грудь болеть начала именно после 21 таблетки.
Акушер, Гинеколог
Все равно это может быть реакция на новый препарат.
У Вас было по узи от 28.12. очень тонкий эндометрий, нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела- значит не было овуляции. А без овуляции беременность невозможна.
Клиент
Екатерина, а там видно да по узи моему что овуляции у меня не было? А на какой это период её не было. Как это видно. Объясните пожалуйста
Акушер, Гинеколог
У Вас все описанные фолликулы маленького размера, нет доминантного фолликула. В норме доминантный фолликул лопается при размере 23-24мм, далее выходит яйцеклетка в брюшную полость, на месте этого фолликула формируется желтое тело.
У Вас нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела - значит овуляции не было.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо что успокоили
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Не переживайте.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Такого не может быть, что желтое тело было, но его не увидели по узи. До желтого тела должен быть доминантный фолликул, но у Вас его тоже нет.
Всего этого нет, потому что Вы принимали КОК.
Клиент
Екатерина, а может быть что уже лопнул этот доминантный фоликул, или всё равно было бы что то видно
Акушер, Гинеколог
Если бы дом.фолликул лопнул, было бы желтое тело.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Я поняла, но у Вас же пришло кровотечение отмены 17.12., после по узи не было никаких признаков беременности.
Клиент
Акушер, Гинеколог
На Медиана менструация приходит в 7дневный перерыв.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Ждите менструацию, не переживайте.
Клиент
Екатерина, ну беременность у меня 100% исключена?
Акушер, Гинеколог
Беременность от половых актов до 9 декабря исключена.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. врач узи вам верно сказал,сейчас вы не сможете забеременеть.
продолжайте пить кок.
Клиент
Алёна, а можно подробнее написать про узи. Что там должно быть, если ранний срок совсем. Меня гинеколог моя напугала что ещё ничего там не увидят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
должен быть эндометрий намного толще,раза в 2-3, должно быть желтое тело ( у вас же нет даже доминантного фолликула чтобы овуляция произошла (отсюда и желтое тело)) и конечно же нет плодного яйца
Клиент
Алёна, хорошо, поняла, спасибо
Клиент
Алёна, это был 12 день цикла, а если допустим ещё не было жёлтого тела, или наоборот уже было до этого дня. Или как его всё равно будет видно хоть когда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тем более раз это 12й день -значит овуляции нет и не будет, для овуляции должен быть доминантный фолликул ( в 2-3 раза больше других), затем из него выходит яйцеклетка (это овуляция) и в этом месте образуется желтое тело. без овуляции желтого тела не будет. без доминантного фолликула не будет овуляции. кок подавляет овуляцию, поэтому доминантный фолликул не образуется.
Клиент
Алёна, а половой то акт был до 9 числа декабря, там то я не знаю что было на тот момент может тогда был доминантный фоликул и жёлтое тело и всё это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда на узи были бы признаки свершившейся овуляции.
Клиент
Алёна, а по моему узи нету овуляции да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все верно, ее нет и не было и не предвидится)
Клиент
Алёна, спасибо большое
Клиент
Алёна, а месячные при переходе на другой препарат приходят так же как и было на том препарате?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог