Лечение рубцово-спаечного процесса прикорневой области правого легкого
После удаления аденокарциномы верхушки правого легкого получилось осложнение - рубцово-спаечный процесс прикорневой области легкого.Лечится ли рубцово-спаечный процесс прикорневой области легкого? Нехватка воздуха часто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рубцы и спайки вылечить нельзя. Нужны данные спирометрии, чтобы назначить ингаляторы от одышки.
Прикрепите обследования для ознакомления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спаечный процесс в лёгких это как рубец на коже, соединительная ткань, как рана, это уже не лечится. Но можно делать дыхательную гимнастику ( диафрагмальное дыхание, звуковая гимнастика при астме) спайки станут мягче.
Нехватка воздуха возможна потому, что астма не до конца контролируется. Какая дозировка симбикорте у Вас и сколько вдохов в сутки делаете? Если есть спирометрия с бронхолитической пробой, прикрепите результаты пожалуйста!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, после операционный рубец и фиброз убрать не получится. Так как у вас одышка есть, то это из-за удаления части лёгкого, плюс у вас астма. Можно заменить ингалятор симбикорт на треледжи Эллипта (он 3х компонентный и будет более эффективен)