Расшифровка анализов и назначение лечения
Здравствуйте. Срочно Нужна ваша консультация, как пролечить ребёнка от стафилококка в носу . Ребёнку 5 лет , Ходим в садик . Болеет часто только соплями , сил уже нет , цвет всегда прозрачный. Фото прилагается .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прозрачное отделяемое из носа не характерно для активного золотистого стафилококка. Корок нет?
Как проявляется насморк у ребенка? Чем пробовали лечиться? Приступы чихания и слезотечения бывают?
Татьяна, очень часто пальчиком в носу ковыряет. Лечимся как от орви, промывание носа . Сдавали риноцитограмму , аллергию не выявили . Сопли периодически бывают и жёлтые , по разносу .
Титр стафилококка не такой уж и большой. Полност от него избавиться практически не удается, так как он является нормальным представителем нашей микрофлоры. Он находит варианты прятаться. Важно просто максимально не давать ему комфортное пребывание в носу. Но также использовать антисептики или антибиотики сейчас не целесообразно, так как это нарушит микрофлору носа. Поэтому я вам рекомендую использовать для лечения сейчас Отофаг, после этого профилактический курс с ИРС 19, Деринат.
Татьяна, бактериофаг стафилококковый не нужно ?
Подскажите ещё пожалуйста , отофаг гель приобрести или спрей ?
Возьмите гель, он как бы дольше задержатьсяина слизистой носа. Лучше брать комбинированные фаги, они друг другу помогают. В отофаге есть фаги против золотистого стафилококка.
Татьяна, спасибо ! Скажи как правильно отофаг применять и сколько дней ?
Изначально по 1 впрыску 3-4 раза в день, 2 дня, затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете просанировать нос антибактериальными каплями Ципрофлоксацин в течение недели. Потом пересдадите мазок. Для повышения местного иммунитета рассасывать Бактоблис по 1 кап в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте , учитывая посев из носа и чувствительность к антибиотикам
Я бы посоветовал бы такую схему
Ципрофлоксацин ( глазные капли ) в нос по 2-3 капли 3 раза в день в течении недели
Далее еще в течении недели бактериофаг стафилококковый по 2 капли 3 раза в день
И через 2 недели после того как закончите курс лечения пересдать мазок
Сергей, здравствуйте, прочитала , что ципрофлоксацин противопоказан до 18 лет ?!
да , в таблетках противопоказан
Я написал капли
Принятый ответ
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Ципрофлоксацин капли по 2кап в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дней. Далее контроль мазка из зева и носа на флору и чувствительность
Ольга, скажите пожалуйста, а данные капли можно ребёнку 5 лет ? Не будет жечь ? Везде пишут про глаза (
Нет, жечь не будет. Назначение в нос тоже практикуется.