Отмена Методжекта для планирования беременности

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! У меня вот такой вопрос, я болею Ревматоидным артритом ,назначили мне Методжект, чтобы добиться стойкой ремиссии , так как мы с мужем планируем ребенка . начитавшись что Методжект оказывает на будущий плод ужасные последствия , такие как уродства ,потологии и мутации конечностей, стало очень страшно его колоть . Совместно с ревматологом добившись ремиссии ,Отказавшись от Методжекта , и заберенев спустя год после отмены М . можно ли родить абсолютно здорового ребенка без пологий ? Или все таки он очень токсичен продолжительное время , даже после его отмены?? Очень важно, ответьте мне пожалуйста!!!! У меня делема хочется ребёнка и страх!

Ревматоидный артрит
35 лет

Здравствуйте. Метотрексат необходимо отменить за 3 месяца до начала планирования беременности, для предупреждения его тератогенного действия. Есть исследования, по которым даже при кратковременном приеме метотрексата в ранние сроки беременности, рождались здоровые дети.
Главное добиться ремиссии, побыть в этом состоянии не менее 6 месяцев, в идеале 12, отменить метотрексат за 3 месяца до начала планированию. Подобрать терапию ревматоидного артрита на этап планирования беременности, на этап самой беременности и этап грудного вскармливания. При наступлении беременности, регулярный осмотр врача ревматолога.
Соблюдая все вышеназванные правила можно родить здорового ребенка.