Высокие эритроциты, гемоглобин и гематокрит

Здравсвуйте! С июля месяца наблюдаю в анализах повышение эритроцитов и гематокрита. Иногда (во время ОРВИ с увеличением гемоглобина) Эритроциты прыгают от 5.16 до 5.86 (во время подтвержденного ковида) Гемоглобин от 140 до 160 (опять же во время ковида) Гематокрит от 46 до 50 (опять же, в ноябре во время ковида) Сдала вчера анализ в связи с орви. И опять высокие значения (эр.5.39, гемоглобин 151) пила перед сдачей крови воду. Нужно ли дообследоваться у гематолога? У мамы была эссенциальная тромбоцитемия, но мутаций не обнаружено. Кт легких делала в ноябре - чисто. Сердце проверяю уже полгода из-за перебоев, и тахикардии. там тоже отпустили, ничего не нашли. Эхокг в норме, делала 2 раза Анализы мочи все в норме, коагулограмма в норме. УЗИ брюшной полости было летом без особенностей. Страдаю вазоматорным ринитом, нос все время закладывает, капаю капли. Ночью просыпаюсь иногда от того что не дышу носом и задыхаюсь как бы. Также сильное тревожное расстройство учусь жить без антидепрессантов, но не очень выходит. Очень переживаю из-за длительного эритроцитоза… откуда он? Также, нужно ли принимать кроворазжижающие препараты?

Тревожное расстройство, ринит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%.
Тенденция к повышению этих показателей может быть связана с недостаточным потреблением жидкости, лихорадкой, инфекционно-воспалительным процессом.
В последнем анализе показатели в норме.
Увеличение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ!
Вчерашний анализ первый в списке (где эритроциты 5,39 - это тоже норма?

Норма эритроцитов до 5,4. На фоне инфекции тенденция к повышению может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания, что маловероятно). Это придется выяснять очному гематологу.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов,нагрузку на печень препаратами и тд.

Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!
Подскажите, а заложенность носа может быть причиной гипоксии?

Да, есть пациенты с хроническими лор-пробоемами и тенденцией к повышению эритроидных показателей.