Консультация педиатра /

Снова рвота после кишечной инфекции — вопрос №2025156

Здравствуйте, двое детей старшему 6 лет, младшему 1,4. Два дня назад у старшего ребенка поднялась температура, и была рвота 3 раза. На утро все прошло, ребенок активный ни поноса, ни рвоты, температуры больше не было. У младшего тоже поднималась температура до 37,8 2 суток. Ни рвоты ни поноса не было. 2 последних дня отказывается есть с ложки, сразу рвотный рефлекс. Был целый день на бутылочке. Сегодня снова такая же история, только после бутылочки минут через 5 его вырвало. Кушать по прежнему отказывается. Температуры нет, ребенок активный. 15 дней назад были выписанны из стационара. Лежали с кишечной инфекцией неуточненой этиологии. Возможно что сново опять она? Диету соблюдали, после выписки. У младшего так и не настроился до сих пор стул, кашецеобразный, я бы даже сказала жидковатый, 1 раз в день. Старший так же нет нет, да пожалуется что болит животик. Я уже запуталась. Какие анализы сдать? Какие лекарства пропить? Возможно что не долечились?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас диету соблюдаете? Убрали из рациона сахар, молочное ,сырые овощи-фрукты-ягоды? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, соблюдаем. Правда каши на воде и молоке 50/50, и у младшего смесь естественно молочная. А так не жирного, не жареного, не сладкого ничего не даю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно, нужно выдержать на 5-7 жней.
Педиатр
Добрый день !
Диету также включить ограничения молока и молочных продуктов на неделю !
Смесь молочную заменить на безлактозную
Аципол убрать ( содержит лактобактерии разжижает стул !
Подойдет баксет ( бифидобактерии) которые наоборот закрепляет стул
Добавить в лечение маленькому мотилиум по весу 3 раза в день за 30 мин до еды 10 дней!
Сейчас отпаивание солевыми растворами адиарин регидро и плюс бессолевые чай, вода рисовый отвар
Так же добавить в лечение старшего креон 10 т капсула по 1/2 кап 3 раза в день на 2 недели во время приема пищи и Тримедат 3 раза в день 7 дней !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, мы уже принимали панкреатин пока в больнице лежали 10 дней, и 5 дней дома. Его снова пить начать? Или Креон обязательно
Педиатр
Лучше будет креон ( панкреатин в таблеткам детям не назначаем и состав не тот!
Добавить на 2 недели
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое поняла
Педиатр
Поправляйтесь?
Клиент
Марина Сергеевна, старшему тоже баксет давать? Со стулом у него все хорошо
Педиатр
Нет , Инга не надо баксет крепит
Клиент
Марина Сергеевна, какие тогда прибиотки посоветуйте? Или можно Аципол снова пропить?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, получается кал на вирусы не сдавали? Вижу только бак посев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, получается что да. Все что брали в больнице, в выписке.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, дополнительно сдать кал на вирусы , свежую копрограмму. Аципол убрать , заменить на энтерол !
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится