Боль в области поясницы
В период ОРВИ очень сильно болит спина в области поясницы, но отдает во внутренние органы. Не могу ни лежать, ни сидеть, ни стоять, ночами не сплю. Почки проверяли, всё нормально. Анализ крови показывал лишь вирусную инфекцию. Чем это можно лечить? Особенно в период, когда ничего не болит, т.е. как профилактировать, что дообследовать? Может ли это быть связано с носительством других вирусов, а не только тех, которые вызывают ОРВИ? Какие еще могут быть причины?
Здравствуйте, Константин. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, анализ крови на Нистатин С, КТ или МРТ позвоночника поясничного отдела. Тогда ситуация прояснится.
Марина, 4 года назад была операция по поводу межпозвонковой грыжи, после чего не было обострений. Такое появилось впервые при ОРВИ и сейчас повторилось, через 4 месяца. Поднялась температура и заболела спина. В первом случае делал ОАК, ОАМ, УЗИ почек, все было в норме. Единственное, что показала кровь - вирусную инфекцию. Если это просто побочка от вируса, то можно ли как-то лечить это в период ремиссии? Потому что без ОРВИ спина не дает о себе знать вообще.
Добрый день. А ОРВИ недавно болели? Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, возможно, что боли на фоне дорсопатии. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Если недавно перенесли ОРВИ - то стандартный охранительный режим: поменьше контактов, общественного транспорта, маска и/или солевые растворы в нос (долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день, санитайзер, витамины, адаптогены на всю зиму и весну.