Эхографические признаки узлового зоба
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с узи и что значит это образование. Топография не изменена, контуры четкие, ровные. Размеры: перешеек-3.5 мм, правая доля-15-14-45 мм, объем 4.5 см куб, левая доля-15-14-41 мм, объем 4.1 см куб, суммарный объем 8.6 см куб. Паренхима обеих долей обычной эхогенности, однородная. В проекции левой доли определяется солидное образование без признаков капсулы обычной эхогенности, с очагами повышенной эхогенности размерами 16-13.7 мм, кровоток несколько усилен. Кровоток в паренхиме обеих долей не изменен. Крупные сосуды, лимфатические узлы и мягкие ткани шеи не изменены.
Здравствуй, по клин рекомендациям узлы более 1 см подлежат пункции (ТАБ). Есть описание по системе TIRADS? ТТГ 5,3 незначительное повышение, возможно связано с пубертатом. Какая симптоматика? Есть набор веса? глюкоза повышена (сдавали натощак?)
Софико, да, вес 85 кг при росте 170. И глюкоза 6.3
Софико, больше пока ничего не делали, только сегодня вот сделали УЗИ.
Софико, солидное образование без признаков капсулы-что это такое? Я очень волнуюсь
Принятый ответ
Грубо говоря это вид образований (есть кисты, есть узлы и они еще дифференцируются). Я понимаю чего вы начитались, но не стоит накручивать. Солидный не значит злокачественный, нужно провести ТАБ и кальцитонин. По TIRADS есть описание? По глюкозе, она повышена, сдавали натощак?
Софико, да, натощак сдавали. Больше никаких исследований пока не делали. Спасибо! Будем заниматься завтра