Консультация терапевта /

Боль в солнечном сплетении — вопрос №1225094

Здравствуйте. С вечера мучает боль в солнечном сплетении, ночью было нормально, а после пробуждения где то через час опять началась. Как будто жжение, в груди тоже больно, особенно при вздохе, но не постоянно, так же беспокоит изжога. Может это быть от стресса?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела, протрузии, скалиоз, дефицит железа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая жалобы, данные анамнеза, данные обследования, я могу предположить Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь - воспаление в нижней части пищевода вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется эзофагогастроскопия- осмотр состояния слизистой пищевода, желудка и 12 перстной кишки с помощью трубки с камерой на конце. При этом заболевании обычно рекомендуют: нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков (например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически сейчас можно принять,например, Гевискон, он уберет жжение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а боль при вздохе и движениях в груди и спине Из-за Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тоже может быть?
Клиент
Татьяна, А скажите пожалуйста в самом верху где заканчивается грудь посередине как воспалено что-то и при надавливании больновато
Акушер, Гинеколог
Это место впадения пищевода в желудок, происходит заброс, поэтому возникает боль
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Мария.

Это могут быть проявления остеохондроза или боли в сердце или эзофагит на фоне изжоги.

Нужно сделать ЭКГ, измерьте давление - если не будет изменений, то фгдс.

Примите : нексиум 20 мг до еды и рэнни или гевискон - если боли на фоне изжоги то пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, давление утром было 116/80
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, значит боли не сердечного происхождения, не связаны с гипертонией.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятны 2 варианта - заболевания желудка и позвоночника.
В плане обследования - общий анализ крови. общий анализ мочи, СРБ, анализ крови биохимический развернутый, ФГДС, МРТ позвоночника.
Нет, связь со стрессом маловероятна. Для купирования изжоги рекомендую омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 1\2 часа до еды в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, мрт у нас вообще не делают, а ФГДС врач в отпуске и тоже пока никто не сделает
Терапевт
Пройдите данное исследование когда будет возможность. Необходимое лечение - омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 1\2 часа до еды в течение 20 дней и итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды в течение 20 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Проблем с желудком у вас не было? Похоже на ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс содержимого из желудка в пищевод. Может давать боли, жжение в груди и изжогу. На фоне стресса ГЭРБ тоже может косвенно обостряться. Рекомендую пройти ЭФГДС, спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, корсетов, органичить прием кофе, газированых напитков, копченостей, острого, сильно горячих блюд. Из препаратов можно Рабепразол 20мг по 1т.1р/сут-2нед, Гастал или Гевискон по 1-2т.3р/сут-7дн. Для устранения тревожности Персен по 1т.3р/сут-2нед.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. А скажите в самом верху где заканчивается грудь посередине как воспалено что-то и при надавливании больновато
Нефролог, Терапевт
Боль связана с движением, приемом пищи? Постоянная? Или поболит и перестанет? Такие боли могут быть как при заболевании желудка, так и при остеохондрозе.
Клиент
Оксана, да оно вроде так не болит просто неприятные ощущения, а когда надавишь больновато. А боль в основном в груди и спине при движениях и вдохе
Нефролог, Терапевт
Скорее всего эти боли дает остеохондроз. Можно растирать местно Вольтарен гель 2р/сут-7дн, Нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед. Поправляйтесь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть связаны с проблемами с желудком
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Стоит пройти ФГДС. Пока принимать пантопразол 40 мг утром перед едой, диета и приём панкреатина 3 раза в день во время еды
Клиент
Екатерина, здравствуйте. ФГДС могу пройти только через недели 3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Да, может быть от стресса. Здесь может быть две проблемы: 1.гастроэзофагеальный рефлюкс и 2. остеохондроз. Рекомендую прием препарата Гевискон - это альгинаты водорослей создают защитный гель-сой для защиты слизистой оболочки курсом неделя. Наружно Вольтарен-эмульгель на грудной отдел позвоночника на 3-4 дня. Дополнительно комплекс витаминов группы В и магний курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.