Консультация невролога /

Транзиторная ишемическая атака — вопрос №1225178

Здравствуйте,
Женщина, 35 лет, в анамнезе мигрень с аурой ( приступы 1-2 раза в год).
ОАК в норме, на МРТ головного мозга год назад- небольшие очаги глиоза неясной причины.
Давление нормальное, даже пониженное. Лишнего веса нет.

Сегодня произошел такой приступ.
Заболела голова в районе глаза и носа ( с такой головной боли у меня начинается приступ мигрени), затем головная боль прекратилась и по правой части тела (лицо, рука, нога) прошла волна странного ощущения типа онемения, через 3-5 минут все прекратилось.
Никаких других симптомов не было, зрение было в порядке, речь не нарушалась.
Днем этого же дня была головная боль от шейного остеохондроза.

Похоже ли это на ТИА?

Какие обследования еще нужно пройти?

Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, мигрень с аурой, железодефицит без анемии

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет, на тиа не похоже. Давление при этом приступе было в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина,

Не замеряла, но общее самочувствие было нормальное.

Невролог, Детский невролог
Могло быть либо во время скачка артериального давления; либо из за повышенной тревоги. Если было бы тиа- симптомы бы так быстро не прошли, это однозначно. Для исключения патологии обследуйтесь . Пройдите экг, уздс сосудов шеи и головы; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы; коагулограмму; липидограмму; ферритин. Желательно контроль артериального давления
Невролог
Здравствуйте.
По описанию на ТИА не похоже.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭКГ, ЭХО КГ.
Желательно повторить МРТ головного мозга.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ?? !Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Какое давление при данном приступе ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,

Не догадалась измерить давление, так в этом момент было очень страшно.

А так да, тревожный. Но такого еще никогда не было, чтобы с одной стороны тела онемение.
Невролог
Это не тиа ?Да необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий мрт шейного отдела позвоночника первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний по препарату подсоединить таб т Мебикар 0.3 мг 1 таб 2р/д 1 ,5 месяца
Т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес после еды второй приём ни позже 18:00
Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Надо повторно сделать МРТ ГМ.( так как впервые такой приступ с аурой). , УЗИ БЦА, ЭКГ, ЭхоКГ.
А раньше какие были симптомы? Аура как проявлялась? АД не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Зухра,
Ад обычно нормальное, чаще пониженное.
Стандартные приступы с аурой- головная боль в районе носа-глаза, выпадение части зрения на одном глазу, головная боль около часа, потом все приходит в норму.
Клиент
Зухра,
Именно в этот раз ауры на было. Только кратковременная боль и онемение.
Невролог, Педиатр
Анна, на ТИА не похоже.
Все таки рекомендую пройдите вышеуказанные исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Таким образом может протекать приступ мигрени.
Но желательно пройти обследование-МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла,УЗДГ БЦС,ЭКГ,кровь на глюкозу,коагулограмму,холестерин.
Сейчас можете начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день02 месяца
(это сосудистый препарат).
Он еще используется в профилактических целях при мигрени.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Это декапитированная мигрень. Существует мигрень без ауры, с аурой, а есть аура без приступа головной боли. Опасности в этом нет. На ТИА не похоже. Делать ничего не нужно.
Невролог
здравствуйте. Вероятнее всего, этот приступ связан с защемлением на уровне шеи. Можно сделать Узи сосудов шеи, ээг.