Онемение пальцев, подёргивания
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Ситуация началась в воскресенье 3 мая. Заболела спина справа чуть выше поясницы, подумала что может продуло и наклеила китайский согревающий пластырь. На следующий день около 16 часов, когда пошла расчёсывать волосы поняла что не слушаются безымянный палец и мизинец на левой руке и головокружение. Через минуту отпустило. А вечером около 21 часа, опять повторилось, пальцы поддерживались, поддерживалась губа в связи с чем трудно было говорить, как будто нервные импульсы. Вызвала скорую, сняли ЭКГ, осмотрели, ничего страшного не нашли. Сказали может пластырь так повлиял, я его сняла. Вчера сходила к неврологу, она тоже ничего такого не нашла, сказала что где то защемление может, на погоду реакция. Выписала таблетки. Но сегодня с утра опять онемели два пальца и немного держалось лицо. Болит шея ( у меня остеохондроз) и часть затылка ближе к шеи. Я очень боюсь чтобы это не были микроинсульты и совсем не понимаю что мне делать. Анализы и заключения прикладываю. В анализах есть отклонения, в день сдачи начался цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашим документам, ситуация серьёзнее, чем пытается представить невролог.
Вот факты: 3 мая у вас случился эпизод с онемением мизинца и безымянного пальца левой руки, слабостью в губе и нарушением речи. Это повторилось 4 и 5 мая. Классическая картина: транзиторная ишемическая атака (ТИА) в бассейне правой средней мозговой артерии. При ТИА риск большого инсульта в ближайшие 48 часов достигает 30%. Никакая «погода» и «защемление» при остеохондрозе не дают одновременного онемения руки и лица с нарушением речи.
Назначенное вам лечение с позиции доказательной медицины пустышка. Мексидол препарат с недоказанной эффективностью, за рубежом он не используется при ТИА и инсультах. Бетагистин лечит болезнь Меньера, а не сосудистые эпизоды. Толперизон миорелаксант, который здесь вообще не нужен.
Анализы подтверждают сосудистую проблему: повышен ЛПНП (атеросклероз), а на УЗИ от 2025 года гипоплазия правой позвоночной артерии и нестенозирующее поражение. Однако для поиска настоящей причины ТИА этого мало: нужно МР-ангиография головного мозга, ЭхоКГ, Холтер ЭКГ.
Что делать прямо сейчас:
Ваш невролог либо глубоко некомпетентен, либо сознательно назначил плацебо. Вы не должны платить за это здоровьем. Действуйте немедленно: пройдите обследование и обратитесь к более компетентному врачу.
Сергей Евгеньевич, сегодня записалась на МРТ. Скажите пожалуйста, по МРТ будет видно если это была ишемическая атака? Если вдруг она подтвердится что делать дальше? Я боюсь упустить время
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме + мр-ангиография сосудов головного мозга,
Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
в таких случаях исключаем типа, эпилептический эпизод либо психогенный характер ощущений.
Лилия Альбертовна, сегодня записалась на МРТ. Скажите пожалуйста, по МРТ будет видно если это была ишемическая атака? Если вдруг она подтвердится что делать дальше? Я боюсь упустить время
Тиа не видно на мрт. Это прещодящее нарушение кровообращения. То есть после него на мрт нет никаких последствий
Лилия Альбертовна, прикрепила мрт, посмотрите пожалуйста, хотя мне и так все понятно. Только не ясно какие прогнозы
Здравствуйте
Новообразование по описанию - нейрохирурги в этом вопросе более компетентны. Вероятно из-за нее и возникают ощущения
Принятый ответ
Добрый день. 8 мая, сегодня тоже были эпизоды нарушения речи? Или только было онемение пальцев и лица? В данном случае лучше обратиться в приемный покой неотложной неврологии сегодня для исключения транзиторной ишемической атаки. Если все исключат, то обратиться на прием к неврологу. В таких случаях после осмотра специалист решает, нужно ли проводить МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи. Также при таких жалобах рекомендуют МРТ головного мозга. Для снятия тревожности принимайте глицин 100 мг под язык 2 раза в день, также рекомендуют атаракс (препарат рецептурный).
Лилия Завдатовна, сегодня было онемение пальцев и подёргивание губ, как нервный тик. Я записалась на МРТ головного мозга сегодня, не уверена что в праздники в больнице что то сделают. Скажите пожалуйста, ТИА если была, будет видно на МРТ?
ТИА не будет видно на МРТ. Для ТИА подергивание губ не характерно, это, вероятнее всего, тревожное расстройство. За онемением наблбдать, если усиление будет,обратиться. Результаты МРТ, приложите потом.
Лилия Завдатовна, спасибо, МРТ вечером прикреплю.
Скажите пожалуйста, у меня болит затылок у шеи, могу я на ночь принять Сирдалуд?
Сирдалуд - миорелаксант, расслабляет мышцы. Рекомеедуют, если есть ограничение движений в шее. Для снятия болевого синдрома обычно рекомендуют препараты нпвс, например, аэртал 100 мг 2 раза в день внутрь 5 дней с омещом 20 мг 2 раза в день, если не было аллергических реакций, обострения язвенной болезни.
Лилия Завдатовна, МРТ прикрепила, ничего хорошего
Доброе утро. МРТ не могу найти.
Лилия Завдатовна, последние файлы
Прочитала. Описывают новообразование. Рекомендуют консультацию нейрохирурга. К неврологу подойдите с результатами, направят к нейрохирургу. Также рекомендуют общий анализ крови. Ранее у онколога не наблюдались? Понимаю Ваше беспокойство, но Вы вовремя обследовались, нужно все пройти и лечиться.
Лилия Завдатовна, кровь сдавала на этой неделе, немного соэ повышена. Сегодня сходила к нейрохирургу, рекомендовали обратится в Поленова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из диагностики в таких случаях рекомендуется проведение мрт головного мозга для исключения структурных изменений вещества головного мозга.
Но так может проявляться и тревожное расстройство в виде подергивания губы(лицевая миокимия) и временного онемения в пальцах.
Страх и стресс (тревожное расстройство) часто вызывают телесные ощущения.
Марина Алексеевна, я сделала МРТ, результат грустный, опухоль. Что теперь делать не знаю
Не увидела в прикрепленных файлах протокола мрт, чтобы сориентировать
Если описывают образование головного мозга, то обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, если есть смещение срединных структур головного мозга, отек, то можно экстренно в больницу обратиться
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила мрт
Да, посмотрела, смещения срединных структур нет, поэтому можно обратиться к нейрохирургу в плановом порядке, но желательно все же как можно скорее.
Насчет образования, его природу может уточнить только гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эпизоды онемения с нарушением речи требуют исключения транзиторной ишемической атаки. МРТ не покажет ТИА, поэтому дополнительно проводят ангиографию, ЭхоКГ и холтеровское мониторирование. Подергивание губы может быть тревожной реакцией, но сосудистое обследование первично. При повторении симптомов вызывают скорую помощь. Контроль липидного профиля и артериального давления строго обязателен. Назначенные препараты неэффективны для профилактики инсульта. Требуется очная консультация сосудистого невролога.