Эзофагит пищевода

Здравствуйте! У меня грб. 3 месяца назад появились сильные боли в пищеводе, боль между Лопатками, боль при прохождении пищи, постоянная отрыжка. 3 апреля я прошла фгдс ( заключение прилагаю) было проведено лечение рабепрозолом, фосфалюгелем. Все наладилось. Но недавно я стала нарушать диету, было много застолий. Сегодня опять появилась боль в пищеводе, при прохождении пищи, как спазм. Опять чувствую как она проходит по пищеводу. Отрыжка постоянная. Что мне теперь делать? Можно ли опять пролечиться рабепрозолом или нольпазой? Или нужно срочно бежать на фгдс? Или сначала пролечиться пару недель, а потом на фгдс идти? Могла ли за три месяца появиться опухоль?

Грб
37 лет

Можно опять пролечится по той же схеме. У вас есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , так что ситуация может повторятся. Можно проконсультироваться насчёт операции.

Евгений, почему-то рентген не подтвердил грыжу?‍♀️. Как думаете, когда повторить фгдс? Не могла ли эрозия переродиться?

Принятый ответ

Повторить фгдс конечно можно . Но я думаю пока у вас просто обострение эзофагита и было нарушение диеты .что способствовало обострению . Думаю нужно пролечится и затем пройти фгдс.

Здравствуйте! Вы можете возобновить короткий курс рабепразола до 14 дней, в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) через 30 минут после еды, так же до 14 дней. Повторять ФГДС не нужно! Никакая опухоль образоваться не могла.

Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Анна, сдавала кровь на хилекобактер - отрицательный. Но кровь я сдавала lg g. Я так понимаю, что это было не совсем информативно?

Принятый ответ

Кровь, к сожалению, не информативна никакая. Лечить по ней точно не стоит. Золотые стандарты диагностики инфекции хеликобактер пилори я написала выше.